Израиль и Бразилия представили новый БПЛА “Какаду”. ФОТО

06.04.2017 17:56   -
Автор:
Беспилотник представляет собой аппарат Heron 1 разработки IAI, модифицированный под требования бразильских заказчиков. Министерство обороны Бразилии внесло его в перечень стратегической оборонной продукции.
Первый полет прототипа средневысотного дрона большой продолжительности полета «Какаду» состоялся в 2016 году. Он может оставаться в воздухе до 40 часов, выполняя полеты на высотах до 9000 м. Максимальная взлетная масса беспилотника составляет 1270 кг, включая возможность одновременно нести различные системы полезной нагрузки. По информации IAI, в случае использования спутникового канала связи, радиус действия дрона может составлять до 1000 км от наземной станции управления.
По мнению экспертов американские беспилотные системы, видимо, оказались не вполне по карману бразильским заказчикам, зато здесь нашлось место для продукции сразу двух конкурирующих израильских компаний IAI и Elbit — в настоящее время в Бразилии при посредничестве местных предприятий промышленности присутствуют и беспилотники Heron от IAI и аппараты Hermes 450 от Elbit
По информации разработчиков, система с аппаратом «Какаду» может применяться для решения различных задач, включая военные — разведка, наблюдение, целеуказание, контроль границ и побережья, а также гражданские — мониторинг состояния окружающей среды, контроль протяженных инфраструктурных объектов, сельское хозяйство.
Подготовил Александр Легезин