Из-за затяжной весны посевная подорожает на 25%, – эксперт

27.03.2018 12:36   -
Автор:
Факт затяжной весны и прогноз резкого потепления потребует от аграриев очень слаженной и быстрой работы по подготовке почвы и посева многих сельскохозяйственных культур одновременно, в том числе поздних “, – сказал Павел Коваль.
По его словам, это усложнит ход работ и может сказаться на качестве и своевременности выполнения технологических процессов.
Погода – не единственный фактор, который будет определять результативность и эффективность весенней кампании. Коваль отмечает, что из-за законодательных нововведений по возмещению НДС при экспорте масличных культур (сои и рапса) до сих пор существует неопределенность относительно структуры площадей под масличными культурами.
Он считает, что если в ближайшее время аграриям не удастся отстоять отмену принятых парламентом изменений в Налоговом Кодексе Украины, тогда многим высевать сою становится экономически не выгодно, поскольку рентабельность производства с одного гектара посева этих культур уменьшается на 16-17%. Фермеры и аграрные предприятия заменять эти культуры на другие.
Интегрируя различные оценки аграриев-экспертов, профильного министерства и наши собственные, можем говорить об общей сумме затрат на весенние полевые работы около 125-129 млрд грн. Если допустить, что эта сумма будет фактически израсходована, мы сможем констатировать подорожание весенней кампании по сравнению с прошлым годом на в среднем на 23-25%. К этому добавляется и имеющийся дефицит средств, как правило, он составлял в среднем 10%, однако в этом году аграрии его оценивают чуть выше – около 13-15% от запланированного стоимости работ “, – заключил генеральный директор Украинской аграрной конфедерации.
Подготовил Александр Легезин