Из медвузов Украины за полтора года отчислено 450 студентов-бюджетников

24.02.2017 16:15   -
Автор:
Как сообщила пресс-служба Минздрава, на обучение почти 500 студентов, отчисленных по собственному желанию, из-за академической неуспеваемости или невыполнения учебного плана, государство израсходовало 18,9 миллионов гривен.
В целом ежегодно медицинские/фармацевтические учреждения Украины выпускают более 8 тысяч студентов. Так, в 2015 году было выпушено 10,2 тысячи и потрачено 556,8 миллиона гривен.
“Вопреки таким значительным расходам на подготовку медицинских кадров, качество обучения студентов на сегодня остается на низком уровне”, – утверждают в министерстве со ссылкой на результаты лицензионных экзаменов “Крок”.
В Минздраве считают, что для повышения качества образования необходимым является ужесточение критериев поступления абитуриентов в медицинские ВУЗы, установление фиксированной квоты на набор студентов контрактников, которая не должна превышать количество учащихся по госзаказу, а также контроль по зачислению студентов иностранцев.
Для обеспечения качественной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов необходимо также создание университетских клиник, признание научных публикаций в англоязычных peer-review изданиях вместо изданий, утвержденных Министерством образования и науки Украины, проверка преподавателей при приеме на работу на академическую добропорядочность.
Подготовила Ольга Тараб