Херсонскую ТЭЦ хочет выкупить американская компания – Госэнергоэффективности

23.11.2017 11:55   -
Автор:
Об этом шла речь в ходе встречи главы Госэнергоэффективности Сергея Савчука с представителем компании “Green Energy Sustainable Solutions – GESS” Шон Ли 21 ноября.
Как сообщил Шон Ли, компания почти 20 лет успешно работает в сфере возобновляемой энергетики, когенерации и энергоэффективности. В частности, внедрены 350 завершенных проектов во всем мире. К концу 2017 году будет установлено 59 МВт новых солнечных станций.
В Украине компания “GESS Ukraine” занимается проектами по производству биогаза, электроэнергии из энергии солнца, а также разрабатывает инвестиционные программы.
“Среди проектов, которые компания рассматривает, – участие в приватизации и, в случае победы, дальнейшая реконструкция Херсонской ТЭЦ. Предполагается, что новая станция будет работать на биомассе и иметь мощность 50 МВт электроэнергии и 50 МВт тепловой энергии. Ориентировочный объем инвестиций – 300 млн евро”, – сказано в сообщении Госэнергоэффективности.
В ходе переговоров глава агентства Сергей Савчук заверил инвестора в перспективах украинского “зеленого” бизнеса.
Как сообщалось, весноя 2017 года ФГИ в очередной раз выставлял на приватизацию Херсонскую ТЭЦ по стартовой цене 155 млн грн, однако не нашел покупателей.
Подготовил Александр Легезин