Харьковский танк признали лучшим в мире

12.05.2015 10:17   -
Автор:

Худшим танком стала машина пакистанского производства.

Для проведения исследования российские военные эксперты смоделировали виртуальный танковый полигон, разместив на нем 12 основных танков мира.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН. Тиждень.

«Оплот» победил всех виртуальных противников. Его «фишка» — уникальная многослойная динамическая броня и высокая маневренность.

«Оплот» делает Харьковский завод имени Малышева, однако его нет в нашей армии. Вооруженным силам поставили только две такие машины. Поэтому, используют их только для обучения, а не на фронте, где они так нужны.

Ранее руководство «Укроборонпрома» заявило, что танки «Оплот» выгоднее продавать, чем использовать в зоне АТО. За полученные деньги они предлагали отремонтировать и модернизировать несколько десятков Т-64.

Отметим, что «Укроборонпром» в 2015 году планирует выпустить 40 танков «Оплот», а в 2016 году выйти на уровень производства 100−120 единиц в год. Также в текущем году концерн планирует выпустить 150 машин «Дозор-Б», модернизировать БМП-1 и предоставить на вооружение ВСУ новую боевую машину пехоты на базе танка Т-64.

Подготовила Елена Розова