Харьковский чиновник от АПК: Молоко и овощи не дешевеют, но «тенденция положительная»

29.10.2013 12:45   -
Автор:

Об этом рассказал директор департамента агропромышленного развития обладминистрации Виталий Панов.

При этом он уверяет, что недостатка овощей не будет: «Да, действительно, на рынках есть дорогой картофель, но это не значит, что жители Харьковской области себя не обеспечили им и не имеют запасов. В нашем регионе есть своя специфика: население заготавливает овощи на зиму в начале сентября – тогда цены были еще достаточно низкими, а тот, кто сейчас покупает 1-2 килограмма картофеля, может быть, действительно платит немного дороже».

Аграрии области обещают обеспечить харьковчан и молоком. Несмотря на снижение поголовья в некоторых районах, производство молока в этом году выросло почти на 4%.

В числе отстающих по молоку восемь районов, но у некоторых из них ситуация скоро наладится, говорят в профильном департаменте.

«В некоторых районах сейчас действительно сокращается поголовье коров. В хозяйства пришли новые эффективные собственники, которые, обследовав поголовье, доставшееся от предшественников, решили его полностью заменить, – объясняет Панов. – Поэтому, с одной стороны, у нас снижаются показатели, но с другой стороны – новые хозяева заводят продуктивное поголовье, что потом даст возможность получать больший объем и лучшее качество молока. В общем, по области тенденция положительная. Индекс валового производства по всем категориям – 111%».

Справка:За 9 месяцев 2013 года в Харьковской области было произведено 136,7 тыс. тонн нерафинированного подсолнечного масла, 198,1 тыс. тонн муки, 22,9 тыс. тонн жидкого обработанного молока, 2,8 тыс. тонн сливочного масла.

Источник: Вечерний Харьков