Харьковские энергетики “готовят сани летом”

14.07.2015 15:44   -
Автор:

Реализация технических мероприятий позволит уверенно пройти предстоящий осенне-зимний период, — заявил и.о. председателя правления АК «Харьковоблэнерго» Владимир Яворский. В текущем году подразделения компании взяли высокий темп реализации инвестиционной программы, общий объем которой составляет около 112 млн. грн. За минувшие 6 месяцев энергетики вложили в развитие электрических сетей и оборудования 75 млн. грн.

Бесперебойность электроснабжения в значительной степени зависит от состояния оборудования центров питания, которыми в городских электрических сетях являются трансформаторные подстанции. Именно с этой целью намечено техническое переоснащение распределительных пунктов и трансформаторных подстанций, находящихся в центральной части города: на въезде Тринклера, улицах Клочковской и Кацарской, в районе Сокольников.

Актуальной проблемой в городе является низкое напряжение у отдельных абонентов. Наиболее характерен этот вопрос для домов частного сектора, которые питаются от воздушных линий электропередачи большой протяженности. Для его решения проводится реконструкция электрических сетей 0,4 кВ с установкой разгрузочных КТП по улицам Вятской, Днепропетровской и Киргизской. Все это позволит сократить протяженность линий электропередачи и улучшить качество напряжения у потребителей.

Кроме того, большое количество воздушных линий требуют замены опор и проводов. В связи с этим, планируется техническое переоснащение на участках общей протяженностью более 12 км, которые проходят по улицам Саратовской, Ньютона, Заводской, Октябрьской, Роганской, Солдатской, Штурмовой, Социалистической и другим. Благодаря использованию самонесущего изолированного провода с большим сечением удастся обеспечить стабильные параметры электроэнергии у всех абонентов.

Значительной проблемой Харьковских городских электрических сетей является достаточно большая повреждаемость кабельных линий, срок эксплуатации которых составляет несколько десятков лет. В 2015 году предусмотрено строительство прокладка новых кабелей общей протяженностью 14 км.

Источник: Пресс-служба АК “Харьковоблэнерго”

Подготовила Ольга Ноздрина