Харьковская область может недосчитаться крупного инвестора

03.11.2016 09:37   -
Автор:
Кабинет министров отказал нидерландской Yuzgas B.V. в участии в проекте по разработке Юзовской площади. Соответствующее решение решение принято на заседании правительства.
“Поддержать предложение министра энергетики и угольной промышленности Украины по отказу ООО “Надра Юзовска” в уступке прав и обязанностей, определенных в соглашении о разделе углеводов, которые добываются в пределах участка “Юзовского”, – заявил Гройсман.
Напомним, что нидерландская компания Yuzgas B.V. победила в конкурсе на инвестора для реализации соглашения о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов в пределах Юзовской площади (Донецкая и Харьковская обл.). Сообщалось, что компания намерена вложить 200 млн долл. в изучение Юзовской площади сланцевого газа.
Отметим, основателем компании Yuzgas B.V. является инвестиционный фонд Emerstone Energy, входящий в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослава Кинаха. Последний также являлся президентом Iskander Energy, которая планировала заниматься восстановлением скважин по добыче метана угольных пластов в Донецкой области. В 90-х годах прошлого века Кинах возглавлял представительство ЕБРР в Украине.
Юзовский участок месторождения газоносных сланцев расположен в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне, на территории Донецкой и Харьковской областей. Размер участка составляет 7 тыс. 886 кв. км.
Подготовил Александр Легезин