Харьковщина с газа перейдет на солому и шелуху

30.09.2015 09:06   -
Автор:

В Харьковской области нашли способ, как отказаться от дорогого газа для отопления и электроснабжения, заменив его на отходы сельхозпроизводства. В регионе построят десять экологически чистых мини-ТЭЦ, а инвестиции вложат американцы.

Как рассказал “Сегодня” замгубернатора Харьковской области Евгений Шахненко, основным сырьем для таких ТЭЦ станет солома, но работать они также смогут на древесной щепе, стеблях и даже лузге подсолнечника. “Мы провели логистику, и сырья в нашей области достаточно”, — уверяет Евгений Шахненко. На электростанциях установят турбины известных европейских фирм и харьковские котлы, изготавливаемые по лицензии американской компании. К слову, универсальные агрегаты смогут перерабатывать и уголь.

По словам Шахненко, благодаря использованию биотоплива на мини-ТЭЦ применят “зеленый” тариф, и таким образом стоимость отопления и электричества для населения снизится, а производство энергии удешевится на 50%. “Реализация этого проекта предполагает создание типового независимого “энергоострова”, который позволит максимально сократить объемы потребляемого газа, повысить энергобезопасность области, создать дополнительные рабочие места и вырабатывать дополнительную когенерацию тепла”, — сказал Евгений Шахненко.

Первую мини-ТЭЦ построят в Купянске, и на возведение одного ее блока потребуется около 20 миллионов долларов. “Мы хотим построить два блока, которые будут обеспечивать теплом и электроэнергией третью часть города”, — объясняет Шахненко.

Чиновники надеются, что на ближайшей сессии депутаты облсовета согласятся выделить из бюджета региона 270 000 гривен на технико-экономическое обоснование, в котором будет выведена целесообразность и указаны затраты проекта. После подготовки документа будет полностью ясна сумма строительства, начнется проектирование, а чиновники обратятся к инвесторам — американским банкам, с которыми уже достигнуты предварительные договоренности.

“Кредитные деньги пойдут на окончание проектирования и строительство мини-ТЭЦ”, — говорит Евгений Шахненко. Частично, на 30%, проектные работы профинансируют за счет средств бюджетов области и города Купянска: это около 6—7 миллионов гривен.

ОКУПАЕМОСТЬ. Купянскую мини-ТЭЦ планируют запустить в 2017 году. Такие же объекты хотят построить еще в девяти районах области: Волчанском, Валковском, Великобурлукском, Богодуховском, Золочевском, Краснокутском, Красноградском, Балаклейском и Лозовском. Сейчас в шести районах уже собирают информацию по территории для размещения мини-ТЭЦ и о наличии необходимой сырьевой базы. Поскольку первая мини-ТЭЦ станет типовой, затраты на проектирование и подготовку других электростанций снизятся. Начальник управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Алексей Белоцкий добавил, что срок окупаемости проекта — до шести лет.

По словам Евгения Шахненко, подобные проекты реализуют в Волынской и Николаевской областях. В Харьковской же экологические мини-ТЭЦ появятся впервые.

Источник: Сегодня

Подготовила Елена Друбич