Харьковщина-2014. Промышленные приоритеты

24.12.2013 09:31   -
Автор:

В этом уверен глава Объединения организаций работодателей Харьковщины, заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко.

По его словам, для любого производителя товаров и услуг самое главное – иметь рынок сбыта. Это является залогом получения новых заказов, создания рабочих мест, загрузки мощностей. Затем – у малого и среднего бизнеса появляются возможности для развития.

Немалые надежды работодатели Харьковщины возлагают и на договоренности, которые были достигнуты во время недавнего государственного визита в КНР Президента Украины Виктора Януковича.

«Президент Украины назвал развитие экономического сотрудничества с Китаем стратегическим направлением внешней политики. Что касается Харькова, то, по моему мнению, наиболее привлекательными для инвесторов из КНР являются системы управления, в частности производства «Хартрон» и «Коммунара». Кроме того, целесообразно не только продавать продукцию, уже хорошо зарекомендовавшую себя на мировых рынках, а пытаться получать заказы на разработку и производство новых ее образцов», – говорит Рубаненко. Первоочередным направлением сотрудничества глава работодателей Харьковщины называет также привлечение инвестиций в аграрную отрасль и перерабатывающей промышленности.

«Приоритетными должны быть проекты, предусматривающие производство продукции с высокой добавленной стоимостью. То есть, не просто сдать землю в аренду , а построить предприятие по переработке той или иной культуры, которая на этой земле выращивается», – отмечает Леонид Рубаненко.