Харьковчане возмущены выплатой субсидий

11.11.2016 13:43   -
Автор:
При оформлении субсидий безработным засчитывают в графе доходов два прожиточных минимума. На сегодняшний день этот показатель составляет 2 900 гривен. Таким образом правительство пытается бороться с теневой экономикой и подтолкнуть людей к официальному трудоустройству, считая, что люди просто скрывают свои реальные доходы.
«Не платя ничего в Государственный бюджет страны, недобросовестные граждане хотят получить помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг – субсидию – в максимальном размере. Это несправедливо по отношению к тем людям, которые работают официально, честно платя государству налоги. По размеру субсидия, скажем, у скромной учительницы, которая тяжелой, напряженной работой зарабатывает деньги и честно платит налоги, может быть меньше, чем у тех, кто не декларирует ни копейки, но при этом потребляет газ, свет», – объяснили в департаменте социальной защиты населения ХОГА.
Чиновники уверены, что если человек официально не работает, то у него не должно быть и средств к существованию. Значит, потенциальный получатель субсидии просто скрывает свои доходы. Однако сами харьковчане с таким положением дел не согласны. «Случаи бывают разные. Например, у меня мать предпенсионного возраста. Из-за этого ее не берут на работу. Денег у нее нет, все продукты, одежду для нее покупаю я с мужем. Но оплачивать и свою квартиру, и матери у меня средств нет», – жалуется харьковчанка Юлия в интервью одному из местных телеканалов.
В департаменте соцзащиты ХОГА отмечают, что если полное отсутствие дохода у людей подтвердится, то им перестанут начислять два прожиточных минимума при оформлении субсидии, а заменят его на один – 1 450 гривен. Хотя от этого у людей все равно денег не прибавляется.
Напомним, по словам директора департамента социальной защиты населения ХОГА Юрия Шпараги, на Харьковщине субсидиями должны быть охвачены 66% домовладений региона. Ожидается, что в нынешнем отопительном сезоне субсидии будут получать около 660 тысяч семей.
Отметим, что за первые девять месяцев 2016 года за субсидией обратилось 327,6 тыс. семей, что на 21,2% больше по сравнению с прошлым годом.
Подготовил Александр Легезин