Харьковчанам возместят проценты и часть основной суммы по кредитам на энергосбережение

12.11.2020 09:22   -
Автор:
Об этом вчера, 11 ноября, на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета сообщил заместитель городского головы – директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев. По его словам, такая сумма была израсходована с начала действия программы. За это время в ней приняли участие более тысячи харьковчан.
Отметим, что в 2017 году была принята городская программа по возмещению жителям города процентной ставки по кредитам на энергосбережение в размере учетной ставки НБУ. В 2019 году программу дополнили новым направлением – возмещение 10% тела кредита для всех граждан и 20% – для многодетных семей. Действие программы было продлено до 2025 года.
Напомним, компенсацию на термомодернизацию жилья харьковчане могут получить в рамках государственной программы по утеплению помещений. При этом государство компенсирует 35% тела кредита. Денежные средства заемщики берут, в основном, на приобретение окон и балконных дверей, материалов и оборудования для теплоизоляции наружных стен, котлов и радиаторов.