Харьков: Сколько человек оформили субсидию?

14.05.2015 15:45   -
Автор:

Об этом сегодня, 14 мая, сообщила директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова.

Она уточнила, что эти люди подали заявления на оформление субсидий по новому, упрощенному порядку, который действует с 1 мая. Назначаться субсидия будет с 1 апреля.

По словам директора Департамента труда и социальной политики, помимо новых получателей субсидии в Харькове около 53 тыс. семей, которые уже пользуются этой льготой (около 10% всех семей города).

Напомним, что постановлением Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2015 года №106 «Об усовершенствовании порядка предоставления жилищных субсидий» были внесены изменения, которые упрощают назначение субсидии.

«Этот порядок упрощает предоставление субсидий для граждан, но усложняет и увеличивает объем работы для сотрудников управлений соцзащиты. В управления приходит огромное количество людей, которым нужно разъяснить новый порядок предоставления субсидий. Ежедневно в каждое районное управление за консультациями обращаются до 350 человек. Кроме того, на плечи сотрудников ложится сверка документов, которые предоставляют граждане, а также работа с новым программным обеспечением, которым необходимо пользоваться во время работы», – сообщила Лариса Болгова.

Директор департамента напомнила, что если раньше субсидия оформлялась на полгода, то сейчас – на год. Тем, кто оформил ее ранее, по старому порядку, не нужно обращаться в управление снова, субсидию пересчитают. Однако если у человека изменилась информация о доходах, он обязан сообщить об этом в управление социальной защиты. Если же он этого не сделает или если человек неправильно указал сумму своего дохода, к нему будут применяться штрафные санкции: с получателя взыщут в двойном размере уже выплаченную сумму субсидии.

Источник: Сайт Харьковского горсовета

Подготовила Ольга Ноздрина