Харьков. Романсы на хлебную тему

16.01.2013 13:46   -
Автор:

Цены на социальные сорта хлеба в Харькове и области не повышали два года. В других областях Украины за это время они возросли в три раза. Кроме того, с тех пор цены на муку стали выше на 20%, электроэнергию – на 54%, а средняя заработная плата одного работника – на 40%. Об этом рассказал директор Департамента Харьковской облгосадминистрации, сообщает «Городской Дозор».

По его словам, длительное время хлебозаводы несли убытки от производства социальных сортов хлеба, поэтому они согласовали с облгосадминистрацией вопрос о повышении его стоимости до уровня безубыточности.

«Социальные сорта хлеба самые популярные у людей, но заводы не могут работать в убыток. Затраты на его производство за два года увеличились на 20%. Было два варианта – снизить объемы производства социального хлеба, что не очень бы понравилось харьковчанам, либо повысить цены. Зарабатывают хлебозаводы на булочках, тортах и другой сдобной выпечке. Мы не имеем права диктовать хлебозаводам цены, тем более, что прибыль от социального хлеба они не получают», – говорит директор Департамента.

В среднем , стоимость буханки социального хлеба возросла на 4%. По подсчетам, теперь среднестатистическая семья в месяц будет тратить на хлеб на 5-6 гривен больше.

Новые цены на социальный хлеб будут удерживать в течение года – до 15 января 2014 года, сообщает «Городской Дозор».

Напомним, хлебозавод «Салтовский» поднял цены на черный хлеб «Дарницкий» с 4.79 до 4.99 гривен, то есть – на 20 копеек. Белый кирпич от «Кулиничей» стал дороже на 50 копеек и теперь стоит 3 гривны.