Харьков: Мы не стоим на месте!

17.01.2014 09:48   -
Автор:
В минувший четверг в Харьковском национальном экономическом университете им. С. Кузнеца прошел второй этап общественных обсуждений «Программы развития международного сотрудничества и привлечения инвестиций до 2016 года», разработанной Департаментом экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации. Темой очередного этапа стала внешнеэкономическая и инвестиционная деятельность Харьковщины. Первый подобный «круглый стол» с участием специалистов и представителей общественности был посвящен вопросам привлечения и эффективного использования международной технической помощи, и состоялся он в декабре прошлого года.
Как заметил заместитель начальника Департамента экономики и международных отношений ХОГА Денис Ткачов, такой формат обсуждения Программы, как «круглый стол», выбран неслучайно. «Мы хотим слушать вас, ваши мнения, предложения, которые обязательно будут учтены в Программе до вынесения ее проекта на рассмотрение сессии областного совета в феврале‑марте», — подчеркнул он.
Так, в частности, свои ценные предложения и экспертные рекомендации дали непосредственные организаторы второго «круглого стола», корифеи в экономике — представители ХНЭУ.
Заведующий кафедрой международной экономики и менеджмента внешнеэкономической деятельности, профессор Иван Поддубный отметил, что обсуждение столь важной темы, как развитие экспортного потенциала Харьковщины, без пристального внимания к вопросам развития машиностроительного комплекса было бы, мягко говоря, неполным, нелогичным.
«Что такое мировой рынок машинотехнической продукции? Это та часть мирового пирога, в которой распределяется 72–76 % всего объема мирового дохода. Именно здесь сосредоточена не просто конкурентная борьба, а настоящее поле битвы, — заметил профессор. — Сегодня важно активно осваивать новые технологии менеджмента. В этой сфере уже нет единичных предприятий, фирм и т. д., а действуют сложные сильные структуры. То есть выходить на мировой рынок машинотехнической продукции нужно единым тандемом — предприятие‑государство».

Важно активно осваивать новые технологии менеджмента, выходить на мировой рынок нужно единым тандемом — предприятие‑государство.

По словам И. Поддубного, на сегодня харьковские машиностроительные предприятия конкурируют, прежде всего, за счет дешевой рабочей силы в соотношении цена-качество, при этом совершенно нет четкой стратегии дальнейшего развития, программы действий.
«Мировая практика не знает случаев, когда бы прорыв к мировому уровню конкурентоспособности, который сегодня демонстрируют известные ведущие гиганты машиностроения («Сименс», «Тошиба», «Дженерал моторс» и пр.), был бы результатом усилий отдельного звена, одного лишь предприятия. Все происходило и происходит при непосредственной поддержке и активной функции государства. Нужны реальные механизмы, а всякая инновация — это, прежде всего, инвестиция. Для Харькова важно выделить тот круг продукции, те предприятия, которые могут дать возможность нашему региону реализовать свое преимущество на рынке. Конечно, с учетом постоянной поддержки государства. Разработка представленной программы развития — актуальный и важный шаг для нашего региона», — сказал И. Поддубный.
Также специалисты ХНЭУ выразили готовность сотрудничать с департаментом и оказать всяческую поддержку в проведении комплексного анализа экспортного потенциала Харьковской области.
В свою очередь Денис Ткачов отметил, что одной из важнейших задач разработанной стратегической программы развития экспортного потенциала нашего региона является как раз развитие межрегиональных связей и презентация харьковских предприятий за рубежом.
«На сегодня партнерские связи Харьковщины охватывают три континента, но мы не стоим на месте и в самое ближайшее время планируем налаживать контакты с Францией, Германией, Италией, Индией, Китаем, Бразилией и др. Прежде всего, новые международные партнеры очень важны для продвижения предприятий нашего региона и их продукции», — сказал он.

 В ближайшее время Харьков планирует установить более тесные партнерские отношения с Францией, Германией, Италией, Индией, Китаем, Бразилией, Вьетнамом и др.

Именно этой теме — приграничному, межрегиональному и международному сотрудничеству — будет посвящен третий заключительный этап общественных обсуждений разработанной департаментом программы.
Уже в этом году будут организованы четыре крупные бизнес‑миссии харьковских предпринимателей — предположительно во Вьетнам и некоторые европейские страны, имеющие представительства в Харькове. Кроме того, Программой предусмотрено создание в Харькове совета экспортеров, в структуру которого войдет Центр развития экспортного потенциала. Там будут предоставлять услуги предприятиям-экспортерам, например в сферах консалтинга, маркетинга, а также помогать с привлечением финансовых и кредитных ресурсов. Кроме того, в центре организуют обучение менеджеров среднего и высшего звена предприятий-экспортеров.
С 19 по 21 марта в Харькове пройдет международный форум по инновационным технологиям в сельхозмашиностроении и рынкам сбыта, в конце августа — форум по высоким технологиям в аэрокосмической сфере, в конце мая — симпозиум с китайскими бизнесменами. Также в мае состоится немецко-украинский форум по вопросам биоэнергетики, энергоэффективности в агробизнесе.
Помимо этого, в Харькове пройдут и уже традиционные экономические мероприятия: шестой международный форум «Инвестиции. Инновации. Харьковские инициативы!» — в сентябре, конкурс инновационных проектов «ІТ Харьков» — в ноябре.