Харьков. Энергопланы нового руководства

09.06.2015 10:45   -
Автор:

Об этом на встрече с журналистами заявил и.о. председателя правления АК «Харьковоблэнерго» Владимир Яворский. По его словам, в Харькове существует проблема надежности электроснабжения потребителей, и она требует новых решений. Как сообщил Яворский, по этому вопросу с мэрией были проведены предварительные переговоры и достигнуто взаимопонимание. Приводить в «порядок», в первую очередь, предполагается кабельные линии, которые физически износились, ведь они эксплуатируются более шестидесяти лет.

«В Харькове очень разветвлена сеть трамваев, метро, сложный рельеф со своими особенностями: много воды, сезонное проседание грунтов, коррозия кабельных линий – есть проблемы, но мы знаем, как их решить», – отметил и.о. председателя АК «Харьковоблэнерго».

По его словам, ежедневно по Харькову в аварийном состоянии находятся до 60-ти кабельных линий. За месяц их число удалось уменьшить в два раза. Главная цель – не более десяти «ненадежных» объектов.

Программа на 2015 год – реализация инвестпрограммы, которая на днях утверждена НКРЭ в объеме 172 млн.грн. «Значительные деньги по ней уже проплачены. Задача – повышение надежности потребления по кабельным энергосетям и воздушным линиям электропередачи. Надеемся, что выполним инвестпрограмму на 100%», – подчеркнул Владимир Яворский.

Справка:Владимир Яворский был назначен исполняющим обязанности акционерной компании «Харьковоблэнерго» 29 апреля 2015 года по решению Фонда госимущества. С 2008 по 2013 г. занимал должность директора по энергоснабжению ОАО «Запорожьеоблэнерго».

Елена Розова, Харьковские известия