Гройсман пообещал, что квартиры украинцев не будут забирать за долги по ЖКУ

05.10.2016 16:26   -
Автор:
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман опроверг, что квартиры украинцев будут забирать за долги по ЖКУ. Об этом он сообщил в ходе заседания Кабмина, которое транслировал телеканал “112 Украина”.
“Лидер фракции “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявила о том, что у украинцев за неуплату средств за жилищно-коммунальные услуги забирают квартиры. Хочу сказать русизмами “типун вам на язык”. Сегодня в Украине никто ни у кого за неуплату жилищно-коммунальных услуг не забирает квартиры. А если, не дай Бог, кто-то позволит себе протянуть свои грязные руки к украинским гражданам, которые живут в своих домах, используя долги за жилищно-коммунальные услуги, мы по этим грязным рукам как правительство Украины дадим и защитим каждую украинскую семью”, – заявил Гройсман.
Как сообщалось, лидер фракции “Батькивщина” Юлия Тимошенко предлагает запретить конфискацию жилья лиц за долги за оплату жилищно-коммунальных услуг. С этой целью она зарегистрировала в парламенте законопроект №5059, вносящий изменения в закон “Об исполнительном производстве” (вступит в силу 5 октября 2016 г.).
В пояснительной записке Тимошенко отмечает, что рост тарифов на услуги ЖКХ и одновременное снижение уровня доходов украинцев приводят к увеличению долгов за оплату этих услуг. Не спасает от риска безнадежной задолженности и система субсидий. При этом лидер “Батькивщины” заявляет, что в Украине, а именно в Луцке, были случаи конфискации жилья за неоплату коммуналки. Как подчеркивает депутат, это нарушает закрепленное в Конституции Украины право человека на жилье.
Автор законопроекта обращает внимание, что в данном вопросе принятый Радой, но пока не вступивший в силу закон “Об исполнительном производстве” несет в себе определенные риски. По мнению Тимошенко, законодательный акт, вводящий институт частных исполнителей, в условиях слабой защиты прав граждан со стороны государства может дать зеленый свет попыткам незаконного завладения имуществом.
Подготовил Александр Легезин