ГПУ и ГФС проводят масштабные обыски в «БРСМ-Нафта»

02.11.2016 10:21   -
Автор:
Об этом на своей странице в Facebook сообщил генпрокурор Юрий Луценко.
«Согласно решению суда, в 21 области накладывается арест на оборудование 5 нефтебаз, 41 АЗС и 4 офисных помещений. В дальнейшем мы планируем передать это имущество на ответственное хранение Минэнерго», – сообщил он.
Напомним, 13 апреля 2016 г. ГФС начала проверку 40 объектов «БРСМ». Производилось изъятие документации и наличности. Тогда компанию обвинили в уклонении от уплаты налогов.
Как неоднократно сообщалось, «БРСМ-Нафта» входит в число крупнейших поставщиков присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки на свои нефтебазы. С начала 2016 г. компания поставила боле 12 тыс. т компонентов. В том числе на нефтебазу в Гадяче было отгружено 550 т газового конденсата и изопентановой фракции железнодорожным транспортом.
Ранее, в начале 2015 г., после серии проверок АЗС в Киевской и Харьковской областях прокуратура закрыла все уголовные дела против должностных лиц компании БРСМ относительно уклонения от уплаты налогов и торговли фальсификатом бензина.
Напомним также, что из-за конфликта с ГПУ по делу «БРСМ-Нафта» был вынужден уйти в отставку экс-Глава СБУ Валентин Наливайченко. 12 июня 2015 г., он на заседании Кабмина заявил, что нефтебаза в Васильковском районе Киевской области, а также АЗС «БРСМ-Нафта» принадлежат экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому. 15 июня, после допроса в ГПУ, Наливайченко рассказал, что передал следователям материалы о работавших на сгоревшей нефтебазе «БРСМ-Нафта» коррупционных схемах, которые в 2014-2015 гг. причинили убытки государственному бюджету Украины на более чем 1 млрд грн. Также бывший глава СБУ назвал имя замгенпрокурора Анатолия Даниленко, который, по его данным, являлся протеже Ставицкого в ГПУ и «прикрывал» махинации БРСМ.
Справка.
«БРСМ-Нафта» – одна из крупнейших розничных сетей в Украине, насчитывающая 166 АЗС. Активный рост сети припал на период нахождения на министерских должностях Эдуарда Ставицкого, с именем которого связывают топливную компанию.
Подготовил Александр Легезин