Гонтареву подозревают в незаконном кредитовании ПриватБанка. Комментарий НБУ

01.02.2017 16:15   -
Автор:
Суд в рамках рассмотрения дела № 760/1567/17 обязал НАБУ провести соответствующее расследование, сообщил FinClub партнер компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.
“Мы подали заявление (на Гонтареву. – FinClub) в НАБУ, которое его не зарегистрировало в Едином реестре досудебных расследований. Поэтому мы подали заявление в суд по невнесению в ЕРДР. Суд удовлетворил нашу жалобу на бездеятельность следователя, обязал НАБУ внести заявление в ЕРДР и начать досудебное расследование”, – заявил FinClub адвокат.
Определение суда не подлежит апелляционному обжалованию. “Судья изготовит полный текст, отправит его в НАБУ, НАБУ будет обязано его зарегистрировать и начать досудебное расследование”, – сказал он.
Согласно заявлению Ростислава Кравца, которое он направлял в НАБУ (копией располагает FinClub), он просил правоохранителей “внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении главой НБУ Гонтаревой В.А. уголовных правонарушений, предусмотренных ст.364 и ст.191 Уголовного кодекса или другими статьями Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за совершенные действия, и немедленно начать досудебное расследование”.
В заявлении на имя НАБУ говорится, что Нацбанк 20 декабря предоставил ПАО “КБ ПриватБанк” кредит рефинансирования на 15 млрд грн по ставке 16% на период до 30 декабря 2016 года. “Таким образом, в период, когда ПАО “КБ ПриватБанк” введена временная администрация и регулирование деятельности банка осуществляется ФГВФЛ, НБУ предоставляет банку кредит рефинансирования на срок 10 дней”, – говорится в заявлении Ростислава Кравца.
“С учетом вышеизложенного, считаем, что глава НБУ Валерия Гонтарева не имела правовых оснований для предоставления ПриватБанку рефинансирования на 15 млрд грн”, – говорится в заявлении Ростислава Кравца на имя НАБУ.
НБУ действовал в рамках ряда нормативных и регулирующих документов, утверждается в ответе НБУ на запрос FinClub.
«Возможность выдачи соответствующего кредитования предусмотрена вышеуказанным документам и не подпадает под действие “Положения о применении Национальным банком Украины стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы», – сообщили FinClub в пресс-службе НБУ.
Подготовил Александр Легезин