Гонтареву не уволят. Просто потребовали прекратить безобразие

26.02.2015 12:14   -
Автор:

Глава Минфина Наталия Яресько утверждает, что в ходе вчерашнего совещания на Банковой президент не поднимал вопрос отставки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

“У нас есть намного более важные вопросы для обсуждения, чтобы стабилизировать финансовую систему”, – цитирует министра Интерфакс-Украина.

По мнению экспертов, решения об увольнении главы Нацбанка Валерии Гонтаревой не будет приниматься до завершения работы миссии МВФ.

Сегодня президент Петр Порошенко проводил совещание с главой НБУ, премьером Арсением Яценюком и министром финансов для обсуждения ситуации на валютном рынке.

А премьер Арсений Яценюк призвал к созыву внеочередного заседания Верховной Рады для принятия неотложных решений по стабилизации в Украине финансовой системы.

Ранее президент Петр Порошенко провел серьезный разговор с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой во время, которого глава государства в жесткой форме потребовал “прекратить безобразие с валютным курсом и отвел на решение проблем неделю”.

Тем временем Гонтарева пообещала вернуть на рынок выкупленные сегодня на межбанке доллары.

25 февраля Национальный выкупил с межбанковского валютного рынка $80 млн. Об этом на пресс-конференции заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

При этом она заверила, что после восстановления работы межбанка в нормальном режиме (предположительно со 2 марта), Нацбанк намерен провести интервенции — продать на безналичном рынке все, что приобрел регулятор 25-27 февраля.

“Нацбанк не успел проверить все контракты. Поэтому и вынужден был выйти на рынок”, — объяснила ситуацию Гонтарева.

Напомним, что с 23 февраля Нацбанк постановлением №124 перевел импортеров на новый режим покупки валюты под предоплату — НБУ проверяет все контракты при покупке валюты более чем на $50 тыс.

После постановления НБУ №130, запрещающего банкам покупку валюты под клиентов, ожидается, что Национальный банк станет главным покупателем доллара на межбанке с 25 по 27 февраля.

Напомним, Нацбанк запретил банкам с 25 февраля по 27 февраля включительно покупать для своих клиентов валюту на межбанковском рынке, после чего вышел на межбанк с покупкой доллара по курсу 21,7 грн/$.

«НБУ выкупает валюту у всех желающих по 21,7 грн/$. Полагаю, экспортеры воспользуются этой возможностью и продадут доллары регулятору. Ведь если к ним на счета сегодня на протяжении дня поступает валютная выручка, они обязаны продать от нее 75%. Никто не захочет нарушать действующее законодательство. Если говорить о позиции Нацбанка, то для него это отличный шанс укрепить нацвалюту, что он и делает», — отметил член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

«Банки смогут покупать СКВ только для операций самого банка и только на свою валютную позицию. При этом действует ограничение на покупку валюты: ее можно купить лишь в сумме 0,5% от своего регулятивного капитала и только лишь при условии, если банк на данный момент выполняет норматив валютной позиции. Кроме того, покупать разрешается не на третий, а на четвертый день после подачи соответствующей заявки и зачисления гривны на спецсчет. Учитывая, что у банков этот норматив полностью заполнен в пределах 1%, то фактически это заставит банки сбросить часть своей валюты на рынок. Таким образом, чуть ли единственным покупателем валюты по обязательной продаже останется НБУ, что позволяет ему диктовать курс», — дополнил коллегу зампредправления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов.

Источник: Вести