Германия пытается остановить экономическую экспансию Китая в Европе

10.01.2017 10:19   -
Автор:
Однако, приверженность властей идее свободной торговли заставляет бить тревогу по поводу уязвимых мест стратегических технологий и ограничивает возможность каких-либо изменений.
В прошлом году Германия была настроена более враждебно по отношению к китайским поглощениям, когда Берлин активно, хотя и безуспешно, попытался выдвинуть европейское предложение в противовес китайской заявке на приобретение производителя промышленных роботов Kuka.
Канцлер Ангела Меркель заявила, что Kuka является ведущей компанией немецкой промышленности. Так что поглощение Kuka китайским производителем бытовой техники Midea явно нанесло удар по этому заявлению. В результате, Берлин решил пересмотреть правовые средства блокирования иностранных поглощений, а также настоять на европейских мерах по сохранению ключевых технологий.
Однако, Меркель глубоко привержена идее свободной торговле. Даже во время поглощения Kuka, она подчеркнула, что Германия открыта инвестициям из Китая, хотя в ответ страна ожидает такую же открытость со стороны Китая и такую же готовность к созданию инвестиционных условий.
Подготовил Александр Легезин