«Газпром» потребовал от «Нафтогаза» закачать в подземные хранилища 19 миллиардов кубов газа

03.07.2013 15:45   -
Автор:

Украина к началу отопительного сезона планирует закачать в подземные газовые хранилища не менее 14-16 млрд кубометров газа

Для выполнения НАК «Нафтогаз Украины» обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в ПХГ Украины к началу осенне-зимнего сезона должно находиться более 19 млрд кубометров газа. Об этом было сказано в Москве на встрече главы «Газпрома» Алексея Миллера и вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко.

Как сообщает управление информацией ОАО «Газпром», стороны обсудили ход закачки «Нафтогазом» природного газа в подземные хранилища. «Было отмечено, что для выполнения украинской компанией обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в ПХГ Украины к началу осенне-зимнего сезона должно находиться более 19 млрд. куб. м газа», – сказано в сообщении.

На встрече также шла речь о том, что дополнительным финансовым ресурсом для закачки Нафтогазом Украины газа в ПХГ стал авансовый платеж «Газпрома» за транзит газа в размере 1 млрд долл., решение о предоставлении которого было принято 26 июня.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сказал, что к началу отопительного сезона в хранилищах будет находиться лишь 14-16 млрд кубометров газа, тогда как в прошлом году было закачано 21 млрд кубометров топлива. Еще 5-6 млрд кубометров газа НАК «Нафтогаз Украины» обычно закачивала для подстраховки потребителей из ЕС на случай холодной зимы. Теперь в компании отказались от такой практики – топливом ПХГ должны заполнить «Газпром» и покупатели его газа. На днях Миллер заявил, что “Газпром” никогда и ни при каких условиях не будет хранить газ в украинских подземных хранилищах.

По материалам: ЛИГАБизнесинформ