Газпром отложил перевод Украины на предоплату за газ

02.06.2014 10:24   -
Автор:

«Украина заплатила первый транш за поставки газа. Сегодня на счет Газпрома поступило 786 миллионов долларов. Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме 2,237 миллиарда, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня», – сказал Миллер, передает РИА «Новости».

Ранее Министерство энергетики подтвердило поступление переведенных Киевом 786,4 млн долларов в счет погашения задолженности за поставленный в феврале и марте российский газ.

Напомним, глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил в пятницу, что Нафтогаз перечислил Газпрому 786 млн долларов. Поступление платежа на счета российской компании ожидается 2 июня. По данным Нафтогаза, таким образом компания завершила оплату поставок за первый квартал 2014 года, исходя из цены в 286,5 доллара.

Украина также заявила, что готова оплатить долг перед Россией за голубое топливо после подтверждения цены дальнейших поставок на уровне 268,5 доллара за тысячу кубометров. Между тем цена Газпрома с 1 апреля составляет 485 долларов. В свою очередь председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев заявил, что если Украина оплатит бесспорный газовый долг, то Россия согласится обсудить снижение цены на газ до 380 долларов за 1 тыс. кубометров.

Между тем еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер признал, что Украина задолжала России за газ 4 млрд долларов.

Если предварительный счет за июнь не будет оплачен в срок, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. Это потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу.