«Газовая война» откладывается

02.06.2014 08:50   -
Автор:
Об этом сообщили в Минэнерго РФ. Прошло два платежа, назначение которых — оплата за февраль и март 2014 года.
Кроме того, «Газпром» объявил о решении отсрочить введение режима предоплаты за газ для Киева с 3 до 9 июня с условием, что до этой даты будет оплачено поставленное Украине в мае голубое топливо, сообщил председатель правления российского холдинга Алексей Миллер.
«Украина заплатила первый транш за поставки газа. Сегодня (2 июня) на счет «Газпрома» поступило 786 млн. долл. Мы приветствуем начало погашения долга Украиной. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме 2 млрд. 237 млн., часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня», — заявил А. Миллер.
Как сообщалось ранее, в феврале и марте 2014 года «Нафтогаз» отобрал соответственно 1,64 млрд. кубометров и 1,8 млрд. кубометров газа по цене 268,5 долл. за 1 тыс. кубометров.
Ранее «Газпром» настаивал на оплате долга в размере 2 млрд. долл. за поставки газа, которые сторонами признаны как бесспорные, до конца прошлой недели. Отметим, что накануне НАК «Нафтогаз Украины» направил ОАО «Газпром» проект дополнительного соглашения, которое предусматривает внесение изменений в условия контракта между компаниями в части цены, объемов и условий поставок природного газа.
По мнению «Нафтогаза», предложенный Украиной вариант изменений к заключенному 19 января 2009 года контракту купли-продажи природного газа на период с 2009 по 2019 годы позволит урегулировать все спорные вопросы относительно импорта российского газа.