Газ. Украина обращается к Западу, чтобы сократить свою зависимость от России

23.10.2013 11:43   -
Автор:

«Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий предполагает, что Украина может сыграть свою роль на более свободном региональном рынке газа, предоставляя услуги по хранению газа для европейских энергетических компаний, выступив в качестве спотового рынка и обеспечив стабильные поставки газа в период наивысшего спроса зимой», – говорится в статье. По мнению украинского аналитика Александра Нарбута, этот прорыв зависит от способности Украины реформировать свой внутренний энергетический рынок и интегрироваться с Западной Европой.

«Украинские чиновники утверждают, что перспектива импорта больших объемов газа требует согласия Словакии; более крупные линии газопровода проходят в Западную Европу по ее границе», – пишет автор статьи Роман Олеарчик. Тамошние операторы не разрешили импорт газа в ЕС. Словацкие источники ссылаются на технические причины. Украинские чиновники и аналитики усматривают причину этого в политике и, возможно, во влиянии «Газпрома», передает издание.

«Успех Украины в сокращении потребления энергии состоит в том, чтобы повысить эффективность энергозатрат в промышленности и жилищном секторе. На данный момент страна потребляет гораздо больше топлива, чем ее соседи из ЕС, такие как Польша», – пишет Олеарчик.

По мнению автора статьи, особое внимание стоит обратить на обновление одного из самых энергозатратных секторов – устаревших систем отопления и водоснабжения в домах. Проблема для не располагающего достаточными средствами правительства в Киеве и пострадавшей от рецессии экономики – это, безусловно, финансирование. Национальный бюджет покроет часть расходов на обновление, но частно-государственное сотрудничество также имеет большое значение, считает вице-премьер Украины Александр Вилкул.

Источник: Financial Times