Газ для населения может подорожать в четыре раза до конца года

24.09.2014 15:31   -
Автор:
Крупнейший энергетический госхолдинг Нафтогаз Украины не исключает установления уже в 2014 году единой цены на природный газ для всех потребителей Украины, что приведет к удорожанию топлива для нужд населения в четыре раза. Об этом на энергетическом форуме в Киеве заявил заместитель главы Нафтогаза Александр Тодийчук, передает УНИАН.
“Не исключается, что уже в этом году будут приняты решения о дальнейшем удорожании цены на газ. Есть даже такой вариант – я не хочу пугать, но и не хочу этого прятать – что будет установлена единая цена на газ и для промышленности, и для населения”, – сказал Тодийчук.
По его словам, данная инициатива абсолютно поддерживается Министерством энергетики и угольной промышленности.
“Это очень тяжелый удар, его политики стараются избегать, потому что у нас этой осенью выборы и недовольство населения в значительной мере может повлиять на этот процесс”, – добавил он.
Также замглавы Нафтогаза отметил, что согласно социологическим исследованиям, население в условиях войны готово платить в 4 раза большую цену за газ, но при условии, что эти деньги полностью пойдут на развитие отрасли. “Тут уже вопрос прозрачности (распределения средств государством — ред.) выходит на первое место”, – подчеркнул представитель Нафтогаза.