Фискальная служба на треть сократила проверки крупного бизнеса

13.07.2018 13:06   -
Автор:
В то же время, за шесть месяцев 2018 года большому бизнесу было доначислено 12,7 млрд грн денежных обязательств, что почти в два раза – на 6,1 млрд грн больше, чем за аналогичный период в прошлом году, сообщает В частности в январе-июне 2017 года проведено 569 документальных проверок, в І полугодии 2018 года – 380. Подразделением аудита Офиса за шесть месяцев 2018 года доначислено 12,7 млрд грн денежных обязательств, что на 6,1 млрд грн больше, чем за аналогичный период в прошлом году, – говорится в сообщении. Как объясняют фискалы, рост доначислений произошел за счет осуществления контрольно-проверочных мероприятий, которые концентрируются на проверках наиболее рисковых плательщиков и операций. Сообщается, что почти половина внеплановых контрольных мероприятий проводится не по инициативе органов ГФС, а по другим предусмотренным Налоговым кодексом Украины причинам: в связи с отработкой писем банков, которые информируют о нарушении сроков расчетов в сфере ВЭД, – 44,2%; назначенным по постановлению суда (следственного судьи) – 6,1%; в связи с процедурами ликвидации и реорганизации – 2,1%. Укринформ.
” В частности в январе-июне 2017 года проведено 569 документальных проверок, в І полугодии 2018 года – 380. Подразделением аудита Офиса за шесть месяцев 2018 года доначислено 12,7 млрд грн денежных обязательств, что на 6,1 млрд грн больше, чем за аналогичный период в прошлом году”, – говорится в сообщении.
Как объясняют фискалы, рост доначислений произошел за счет осуществления контрольно-проверочных мероприятий, которые концентрируются на проверках наиболее рисковых плательщиков и операций.
Сообщается, что почти половина внеплановых контрольных мероприятий проводится не по инициативе органов ГФС, а по другим предусмотренным Налоговым кодексом Украины причинам: в связи с отработкой писем банков, которые информируют о нарушении сроков расчетов в сфере ВЭД, – 44,2%; назначенным по постановлению суда (следственного судьи) – 6,1%; в связи с процедурами ликвидации и реорганизации – 2,1%.
Подготовила Алла Косарева