Европа ищет пути снижения цены на российский газ

13.05.2013 16:15   -
Автор:

Как пишет «КоммерсантЪ-Украина», в пятницу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, выступая перед сеймом Литвы, заявил, что Евросоюз намерен в ближайшее время создать новую схему функционирования рынка природного газа. «Наша цель — добиться, чтобы цена на газ в Вильнюсе была, как в Берлине или Гааге», — сказал он. Для этого необходимо создание сети газопроводов-интерконнектеров между государствами и ратификация всеми странами Третьего энергетического пакета законодательства ЕС — актов, либерализирующих рынок электроэнергии и газа.

На прошлой неделе президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал глав государств ЕС к созданию единого энергетического рынка. В письме, которое было разослано им перед заседанием Европейского совета, он подчеркнул, что в условиях ухудшения экономической ситуации Европе важно решить вопрос высокой стоимости газа. «Часть решения проблемы высоких цен на энергоносители в наших руках — нам необходимо завершить формирование внутреннего энергетического рынка», — считает он.

Европейские компании и страны ЕС пока публично не отреагировали на предложения Баррозу. Однако их позиция должна быть определена к 22 мая — дате встречи глав государств Евросоюза. Сейчас нормы Третьего энергопакета, который был утвержден ЕС еще в 2009 году, не выполняются в Эстонии, Латвии, Польше, Словакии, Венгрии и Болгарии — там действует госрегулирование цен на газ, свидетельствуют данные отчета, подготовленного Еврокомиссией для глав государств ЕС. Кроме того, в Словакии газотранспортная компания SPP принадлежит добытчикам GDF Suez и Rurhgas, что нарушает требования ЕС.

Цены на газ для немецких компаний сегодня колеблются в пределах $360-370 за тысячу кубометров. Для сравнения, цена газа для Польши достигает $409 за тысячу кубометров, для Словакии — 390 долларов за тысячу кубометров, Румынии — $400 за тысячу кубометров, а для Болгарии — вообще 425 доларовза тысячу кубометров.

В украинском Минэнерго рассчитывают, что новая инициатива Еврокомиссии будет на руку Украине, которая первая в Европе начала реверсные поставки российского газа. «Мы рассчитываем, что с появлением интерконнектеров сможем поставлять газ еще и из Румынии, а в перспективе — из Болгарии и Румынии, получая его через Nabucco или СПГ-терминал на побережье Мраморного моря», — говорит высокопоставленный источник «Ъ» в Минэнерго.

В «Газпроме» не верят, что идея создания общей энергосистемы в ЕС будет реализована. Источник «Ъ» в «Газпроме» назвал планы Евросоюза по перепродаже его же газа из Германии в другие страны «сотрясением воздуха» и «профанацией». «До сих пор европейские компании не нашли возможности профинансировать создание интерконнектеров и запустить глобальный рынок газа. Скорее всего, все закончится декларацией и в этот раз», — заявил собеседник «Ъ» в «Газпроме».