Еще один крупный банк признан неплатежеспособным

21.09.2015 10:39   -
Автор:

Согласно требованиям статьи 76 Закона Украины “О банках и банковской деятельности” 17 сентября 2015 года Правление Национального банка Украины приняло постановление № 612 “Об отнесении Публичного акционерного общества “Банк “Финансы и Кредит” к категории неплатежеспособных”. Об этом сообщается на официальном интернет-представительстве Национального банка Украины.

Национальный банк Украины подчеркивает, что 93,2% (234 тысячи человек) всех вкладчиков ПАО “Банк “Финансы и Кредит” получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц (дальше – Фонд) сумму 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом.

“Мы очень долго работали над программой финансового оздоровления как с менеджментом этого банка, так и с мажоритарным акционером – Константином Жеваго. Банк семь месяцев находился в проблемном состоянии. В течение этого периода акционер выполнял все рекомендации Национального банка по финансовому оздоровлению. После этого ПАО “Банк “Финансы и Кредит” приняло на себя обязательства по поддержке ликвидности банка за счет поступлений от продажи непрофильных активов акционера и с соблюдением обязательных резервов и прочих нормативов. С 17 августа указанный банк перешел на обычный режим работы, – заявила Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, – Национальный банк продолжал в ежедневном режиме осуществлять мониторинг ситуации в банке. Когда акционер не выполнил свои обязательства – мы быстро отреагировали. Сегодня банк был признан неплатежеспособным и передан в Фонд”.

По словам Председателя Национального банка, львиная доля активов банка была связана с кредитованием бизнеса самого акционера. “Когда пришлось рассчитываться с долгами и продавать активы – акционер в установленный срок этого не сделал. Хочу вас заверить, что этот банк не является системным, а его отнесение к категории неплатежеспособных не представляет угрозы стабильности банковскому сектору страны”, – отметила Валерия Гонтарева.

Отметим, что в мае АО “Банк “Финансы и Кредит” принял Программу финансового оздоровления, согласно которой увеличил уставный капитал на 2,6 млрд. грн. Кроме того, в августе была объявлена дополнительная эмиссия на 2,5 млрд. грн. за счет взноса основного акционера и вкладчиков банка. Помочь спасти АО “Банк “Финансы и Кредит” пытался и Национальный банк. В течение 2015 года ему дважды было предоставлены стабилизационные кредиты на 700 млн. грн. в феврале и на 750 млн. грн. в июне. Отметим, что такие кредиты были использованы исключительно для выплаты по депозитным вкладам физических лиц в объеме до 200 тыс. грн.

Но этих мер оказалось недостаточно, также акционер не смог выполнить свои письменные обязательства по поддержке ликвидности и нормативов банка в согласованные сроки, в частности не достиг рекомендуемых показателей обязательного резервирования, достаточности регулятивного капитала и ликвидности.

Подготовила Елена Друбич