ЕС, США и Япония требуют от Украины отменить автомобильные спецпошлины

29.03.2013 17:07   -
Автор:

Об этом заявили представители этих государства на заседании Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации (WTO) (Council for Trade in Goods), состоявшегося 25 марта 2013 года, сообщили УНН в Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

«Принятым решением Украине было предложено предоставить членам ВТО всю существенную информацию и провести консультации до введения пошлин», – говорится в сообщении.

С точки зрения Совета по торговле товарами ВТО, Украина грубо нарушила статьи 12 Соглашения о гарантиях ВТО, которое обязывает всех членов организации уведомлять Комитет по пошлинам, не только о начале спецрасследования, но и о его проведении, результатах, а также о планах ввести такие спецпошлины.

«Украина же, как заявила Япония и другие страны, сообщила лишь о начале спецрасследования и не информировала о своих намерениях ввести спецпошлину, чем грубо нарушила правила ВТО (не провела предварительных консультаций до введения спецпошлины)», – отмечают в ВААИД.

Напомним, что в четверг 14 марта текущего года в газете «Урядовый курьер» № 48 (4934) было опубликовано сообщение о введении спецмероприятий в отношении импорта легковых автомобилей в Украину через 30 дней.

Специальная пошлина будет устанавливаться в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя – свыше 1000 кубических сантиметров, но не более 1500 кубических сантиметров в размере 6,46%, свыше 1500 кубических сантиметров, но не более 2200 кубических сантиметров в размере 12,95%.