ЕП отменил плату за роуминг в странах ЕС с июня 2017 года

28.10.2015 16:16   -
Автор:

Европейский парламент отменил плату за роуминг в мобильных сетях стран Европейского Союза с июня 2017 года и проголосовал за ”нейтралитет” Интернета. Депутаты ЕП приняли соответствующие законы сегодня на сессии в Страсбурге, передает ТАСС.

Данные документы были одобрены 2 октября Советом ЕС. Закон предусматривает отмену платы за услуги роуминга не только при пользовании голосовой связью, но и при отправке и приеме SMS, пользовании мобильным Интернетом.

До вступления нового положения в силу с апреля 2016 года будет введен переходный режим. Если сейчас тариф за одну минуту разговора в роуминге составляет 0,19 евро, то во время переходного периода тариф уменьшится до 0,05 евро. Отправка одного SMS, стоящая в настоящее время 0,06 евро, с апреля будет равняться 0,02 евро. За один мегабит данных возможно будет платить 0,05 евро вместо нынешних 0,2.

С полной отменой тарифов мобильные услуги в роуминге будут стоить столько же, как у оператора в своей стране.

В то же время, предоставляющие услуги связи компании – в случае, если они докажут, что подобный закон вынуждает их обеспечивать роуминг себе в убыток – могут получить от национальных законодателей разрешение взимать за него небольшую плату. Также Европарламент поддержал введение принципа ”сетевого нейтралитета”. Он предусматривает отмену любых ограничений по интернет-трафику независимо от его содержания. Речь идет прежде всего о запрете действий интернет-операторов, которые брали дополнительную плату с сайтов, гарантируя им более быстрое, чем конкурентам, подключение при запросах пользователей.

Подготовила Елена Друбич