Ефремов прогнозирует стабильность курса гривны

06.09.2012 17:24   -
Автор:

Об этом он сказал на брифинге.

«На данный момент Национальный банк взял под контроль ситуацию с ростом валюты, и я думаю, никаких изменений и колебаний здесь не будет», – сообщил Ефремов.

Председатель фракции пояснил, что Нацбанк для того, чтобы улучшить кредитную деятельность банков, увеличил сроки рефинансирования украинских банков с 3 месяцев до 1 года.

По его словам, таким образом НБУ надеялся на то, что средства от рефинансирования будут использоваться банками на кредитование реальных секторов экономики, а вместо этого украинские банки вышли на валютную биржу и начали скупать валюту.

С этим, по мнению Ефремова, и связан рост курса.

Однако данная ситуация, по его словам, не критична, и Национальный банк решит данную проблему.

Напомним, бывший министр финансов Виктор Пинзеник прогнозирует удержание Национальным банком курса гривны на нынешнем уровне до выборов Верховной Рады за счет расходования золотовалютных резервов.

4 сентября гривна на межбанке резко девальвировала (на 4,5 копейки до 8,1750 гривныдоллар), причем в финальной части торгов котировки достигали уровня 8,1780-8,1900 гривныдоллар.

5 сентября курс гривны на межбанковском валютном рынке после снижения на 4,5 копейки укрепился на 3 копейки до 8,1450 гривныдоллар.