Две причины, почему субсидии в их нынешнем виде – это плохо

22.04.2016 13:05   -
Автор:

Что выходит? Давайте посчитаем. В Украине около 5,4 млн. домохозяйств (семей) получают субсидии. Семь месяцев официально длится отопительный сезон. Пускай шесть месяцев, апрель не будем учитывать. 5,4 млн. умножаем на 100 кубометров и получаем 540 млн. кубометров газа.

Еще раз: Украина каждый месяц могла бы потреблять на 540 млн. кубометров газа меньше, если бы каждый участник программы субсидий был заинтересован экономить “голубое” топливо.

По итогам отопительного сезона цифра получится просто огромная – не менее 3-3,5 млрд. кубометров газа. В деньгах – это $600-650 млн.

Эти средства можно было бы направить на строительство дорог, образование, медицину и другие проекты. Вместо этого, мы покупаем газ – в России и странах Европейского союза, поддерживая их экономику, но не собственную.

Это – первая причина, почему действующая система субсидий плоха.

Вторая причина – создание огромного количества иждивенцев поневоле. Целиком и полностью поддерживаю известного и авторитетного социолога Евгения Головаху, который считает, что субсидии в их нынешнем виде стимулируют иждивенчество. Зачем утеплять дом, менять окна, устанавливать негазовые котлы и т.д., если можно оформить субсидии и ничего не делать. Мало того, что это приводит к дополнительным расходам государства, то есть каждого из нас, так еще и убивают любую инициативу граждан. Возможно, это делается намеренно, ведь такими людьми легче управлять.

Рост количества получателей субсидий в будущем приведет к очень большим проблемам. Вместо среднего класса, мы получим армию бедных, которые думают о том, как не остаться без субсидий, а не о том, как увеличить свои доходы и сократить потребление энергоресурсов.

Хотим ли мы этого? Каждому из нас нужно честно ответить на этот вопрос.

Иван Надеин, глава Комитета энергетической независимости Украины для «Сегодня»

Подготовила Анна Лапенко