Два харьковских завода : три дня без света

27.03.2014 16:38   -
Автор:

Предприятие, не имеющие никаких задолженностей перед поставщиками ресурсов, перестало получать электроэнергию из-за того, что «Харьковэнергосбыт» отключил за долги от энергоснабжения «Завод имени Малышева», одно из основных оборонных предприятий Украины, с которым «Завод имени Фрунзе» находится на одной энерговетке.

Попытки урегулировать ситуацию не дают никакого результата: руководство «Завода имени Малышева» не отвечает ни на звонки энергетиков, ни на звонки фрунзенцев.

В четверг «Завод имени Фрунзе» обратился с письмами к главе облгосадминистрации Игорю Балуте и главе государственного концерна «Укроборонпром» Юрию Терещенко с просьбой лично вмешаться в ситуацию.

В письмах отмечается, что из-за неправомерного отключения работники предприятия остались без работы и заработной платы, а местный и государственный бюджеты недополучают деньги в виде налогов и сборов.

Каждый день простоя ведет к недовыпуску продукции на сумму около 630 тыс. грн., в результате чего бюджет ежесуточно недополучает около 122 тыс. грн. (53 тыс. в виде НДС, 54 тыс. в виде налога на прибыль и 15 тыс. – в виде начислений на заработную плату).

Как сообщила заместитель председателя правления по маркетингу Ирина Песина, сейчас завод серьезно загружен заказами, в первую очередь внешнеэкономическими, и простои могут привести еще и к недополучению Украиной валютной выручки.

«Мы, безусловно, качественно и в срок выполним все обязательства перед заказчиками, даже если для этого нам придется запускать резервное энергоснабжение и питаться от дизельных электростанций, но это значительно уменьшит и нашу прибыль, и доходы бюджета. И мы считаем эту ситуацию совершенно ненормальной. Мы постоянно находимся под угрозой отключения за чужие долги, но все это можно разрешить раз и навсегда цивилизованным путем, поскольку техническая возможность отключения одного должника существует», – сказала И.Песина.

Ранее подобные отключения происходили неоднократно.

Источник: Городской Дозор