Доступные лекарства от Минздрава обернулись первоапрельским розыгрышем

03.04.2017 15:35   -
Автор:
К реимбурсации (так по-научному называется программа) пока не готовы ни врачи, ни аптеки, поэтому для жителей Украины, которые надеялись уже в субботу получить нужные лекарства, эта громко разрекламированная Кабмином программа стала всего лишь первоапрельским розыгрышем.
Как ранее сообщали «Вести», участие в программе реимбурсации будут принимать государственные аптеки. В частности, в столице это коммунальное предприятие «Фармация». Туда мы обратились 1 и 2 апреля с вопросом: дадут ли нам бесплатно по рецепту один из 21 препарата, на которые распространяется программа (см. список). Однако ни в одной из четырех аптек, куда мы зашли (всего сеть КП «Фармация» в Киеве насчитывает 54 аптеки), на двери не было специальной наклейки, по которой можно узнать участника программы. Отпустить лекарство бесплатно тоже ни в одной не согласились. Просили прийти к концу недели.
«Программа еще не работает. 1 и 2 апреля выпали на выходные, работал один дежурный фармацевт. Никаких указаний или пояснений нам пока никто не дал, наклейки на двери никто не прислал», — сказал нам провизор в аптеке на ул. Владимирской. Женщина уточнила, мол, а какой у вас рецепт, новый уже, с печатью, как нужно? Впрочем, аптекарь тут же сама себя поправила: «Я вам пока и сама не могу сказать, где печать должна быть. Вы приходите числа с седьмого, нам образцы обещали и регистрационные книги к ним, пока ничем не могу вам помочь».
Медики тоже пока не в курсе, как выписывать бесплатные лекарства, поэтому пока таких рецептов не выдают: «Нам сказали, что всех соберут и дадут разъяснения, и только потом мы сможем выписывать такие лекарства. Но пока никто нас не собирал и ничего не объяснял. Новых бланков рецептов не дали», — рассказала нам невропатолог из Ивано-Франковской области Ирина Михайлова.
Отметим, что на днях Минздрав на своем сайте выложил, как должен выглядеть рецепт для бесплатных лекарств. В нем есть поле для информации о пациенте с контактными данными и адресом. Считается, что это сделает помощь более адресной, а фармацевт или любой проверяющий сможет удостовериться, что человек действительно покупал лекарство и этот рецепт не поддельный.
Медиков ждет и еще одно нововведение. Кабмин на днях запретил врачам выписывать конкретные препараты — в рецепте будут указывать только международное название лекарства. Это сделано для того, чтобы искоренить практику, когда врачи по договоренности с производителями и дистрибьюторами препаратов выписывают за вознаграждение конкретное лекарство. Стоимость договоров порой достигает 20–30% от цены лекарства. «Теперь коррупция, конечно, больше перекочует в аптеки. Например, известно, что лучше продаются те препараты, которые выставлены на витрине — поближе к потребителю. Но и у врачей заработки останутся, ведь никто им не запретит устно или на отдельной бумажке рекомендовать пациенту тот или иной препарат. В таком случае медики будут работать «в спайке» с аптекарями», — рассказал источник «Вестей» во врачебных кругах.
Кроме того, у медиков остаются и другие схемы заработка. Например, если раньше врач выписывал лекарство на основании бесплатных анализов и внешнего осмотра, то сейчас все чаще пациентов направляют на дополнительные анализы в частные лаборатории. Причем не только больных, но и их родственников.
Так выглядит рецепт на “доступные медикаменты”
Подготовил Александр Легезин