Должников банков могут освободить на 5 лет от налога на доход

22.11.2017 10:36   -
Автор:
Такую норму содержит законопроект «О деятельности по управлению задолженностью», разработанный группой специалистов под руководством консультанта Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), передает «Зиб».
Как сообщили в Национальном банке Украины, на публичное обсуждение этот законопроект вынесут до конца ноября.
Законопроект предусматривает создание новой категории небанковских финансовых учреждений − компаний по управлению задолженностью, которые будут дополнительными (к уже имеющимся) инструментами передачи и урегулирования задолженности.
Новосозданные компании будут наделены достаточными полномочиями и правами для покупки у банков задолженности должников по рыночным (обусловленными исключительно между сторонами) ценам. После покупки задолженности такие компании смогут:
– добровольно прорабатывать с должником возможные способы погашения задолженности;
– урегулировать и реструктуризировать задолженности должника, в том числе путем прощения долга;
– добровольно управлять имуществом должника как один из возможных способов погашения задолженности.
Компании с управления задолженности также смогут предоставлять сопутствующие консультационные услуги кредиторам, должникам и потенциальным инвесторам, которые будут иметь желание приобрести проблемный актив.
В то же время в НБУ отметили, что созданию полноценного вторичного рынка кредитов в Украине мешает несовершенство некоторых положений законодательства. В частности, отсутствует четкое разграничения в гражданском законодательстве между уступкой права требования (цессией) и факторингом, а сам факторинг некорректно используется для продажи проблемных кредитов. Для оптимизации работы кредиторов с проблемными активами некоторые положения законодательства требуют пересмотра и совершенствования.
Также в НБУ видят проблемы в налоговом законодательстве. Например, продажа кредита с дисконтом воспринимается налоговыми органами как «экономически нецелесообразна операция» и может привести к существенным налоговым последствиям для участников сделки.
Подготовил Александр Легезин