Доллар в Украине резко подешевеет – Reuters

12.01.2021 09:44   -
Автор:
Об этом говорится в прогнозе Reuters, который составили по результатам опроса 13 аналитиков. “Это в первую очередь связано с ситуацией на внешних товарных рынках, в том числе с ростом цен на зерно и сталь, и как следствие – увеличением валютной выручки”, – пояснил Александр Поднебенный из ОТП Банка.
Кроме того, есть положительные ожидания от сотрудничества с МВФ. В декабре 2020-го Украина приняла антикоррупционный закон, чтобы повысить свои шансы на получение дополнительных кредитов от Международного валютного фонда в рамках сделки на 5 миллиардов долларов.
“Украинская гривня, вероятно, укрепится в первой половине 2021 года благодаря притоку иностранной валюты от экспорта и возобновлению интереса иностранных портфельных инвесторов к украинским облигациям”, – говорится в ежемесячном опросе Reuters.
Отношение иностранцев к украинскому долгу начало улучшаться в конце декабря после возобновления переговоров по кредитам МВФ. “Ставки постепенно растут, и глобальный интерес к рискованным активам увеличивается на фоне ожиданий возобновления роста мировой экономики в 2021 году”, – сказал Сергей Колодий из банка “Аваль”.