Доллар подорожал на 71,5 копеек

07.02.2014 09:03   -
Автор:
 6 февраля НБУ вводит временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке по отдельным операциям. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ № 49, которое вступило в силу с 7 февраля 2014 года и будет действовать до принятия Нацбанком отдельного решения.
Постановление, в частности, предусматривает повышение контроля за своевременностью осуществления операций, связанных с выплатой заработной платы, пенсий, стипендий и социальных выплат.
НБУ принял такое решение с учетом необходимости выполнения основной конституционной функции центрального банка по обеспечению стабильности денежной единицы Украины: данное постановление носит временный и исключительно упреждающий характер.
И уже вчера НБУ установил официальный курс гривни по отношению к доллару на 7 февраля на уровне 8,7080 грн. / 1 долл. Доллар подорожал на 71,5 копеек или на 8,95 %. Пересмотр официального курса проведен впервые за последние полтора года.
Согласно данным НБУ, наиболее существенная переоценка официального курса была проведена в период с сентября по декабрь 2008 года, когда регулятор понизил стоимость гривни к доллару в полтора раза — с 4,9 до 7,7 грн. / долл. После этого курс менялся незначительно, а с 9 июля 2012 года находился на неизменном уровне 7,9930 грн. / долл.
За последнее вроемя курс гривни к доллару — за январь 2014 года — «просел» на 5,5 %, тогда как за весь 2013 год нацвалюта подешевела всего на 2 %. Новый официальный курс является минимальным курсом гривни за всю историю ее существования.
Президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко удивляет, что ситуация с гривней до сих пор не стала предметом обсуждения в парламенте. Об этом он заявил 6 февраля на пресс-конференции.
«Я думаю, что о расшатывании вряд ли можно говорить. Надо говорить об объективных причинах, которые есть для девальвации, и кто это использует. Если средний курс составлял 8,14, а реальный курс рыночный был в конце января 8,60–8,70, то большие суммы в огромных объемах продавались и покупались по официальному курсу. Кто покупал? Странно, почему об этом не говорят в парламенте», — сказал А. Сугоняко.
Он проинформировал, что в январе прошлого года объемы продажи валюты составляли 20 млрд. долл., а в этом году 45 млрд., при этом ежедневные продажи в конце месяца достигали 4 млрд.
«Это не те люди, которые стоят в очередях и хотят купить 100 долл., сегодня расшатывают курс. Это те люди, которые выходят на межбанк. То есть, я сказал бы так: кто использует реальную ситуацию с девальвационными процессами, которые есть? Те, кто приближен к принятию решений».
В Нацбанке же обещают, что обвала гривни не будет. В частности, как заявил советник председателя НБУ Валерий Литвицкий, НБУ вовремя выходит на межбанковский валютный рынок, чтобы обеспечить основную конституционную функцию учреждения — стабильность гривни. По его словам, НБУ держал и в дальнейшем будет держать в поле зрения цены и обменный курс.
Пока эксперты единодушны: бежать в «обменники» сейчас уже поздно — это нужно было делать в конце прошлого года. Менять валюту также сейчас бессмысленно — буквально на днях евро уже продавался по 12 грн. К тому же, как показывает практика, заработать на валютных колебаниях могут только матерые инвесторы, а рядовым гражданам лучше всего просто держать сбережения в разных валютах.
Напомним, исторический минимум межбанковского курса гривни был зафиксирован 18 декабря 2008 года, когда значение отдельных котировок превысило уровень 10,00 грн. /долл.

Доллар и авто

Эксперты ожидают увеличения стоимости автомобилей в Украине.
 Группа компаний «АИС» прогнозирует увеличение стоимости автомобилей 2014 г. выпуска. Подорожание коснется всех автомобильных брендов и в первую очередь связано с повышением курса доллара и евро к гривне.
Как известно, курс гривни напрямую влияет на рыночные цены на все импортируемые товары, в том числе и автомобили. Поэтому если курс гривни продолжит свое падение, то автомобили взлетят в цене пропорционально падению гривни.
Если проанализировать цены импортеров по отношению к изменению межбанковского курса с начала 2013 г., то увидим, что многие импортеры заложили в расчет поставок 2014 г. новый курс. Можно увидеть, что многие европейские бренды уже подняли цены приблизительно на 3 % по сравнению со стоимостью автомобилей 2013 г. выпуска. В ближайшем будущем можно ожидать повышения стоимости авто еще на 3–5 %.

Доллар и бензин

Текущий курс гривни к доллару создает предпосылки для увеличения розничных цен на бензины до 50 коп. / л, считает директор консалтинговой группы «А-95» (Киев) Сергей Куюн.
«Около 90 % в цене топлива приходится на валютную составляющую. Соответственно, эти процессы не могут пройти стороной. При текущем курсе в 8,8 грн. за доллар уже есть потенциал для роста стоимости бензина до 50 коп. на литре. Если такой курс закрепится и удержится, стоит готовиться к тому, что в течение месяца, цены будут расти до
50 коп. / л», — сказал он.
Куюн отметил также наличие факторов, сдерживающих рост цен на топливо. «Что играет в минус: на внешнем рынке благоприятная конъюнктура, определенное снижение. Кроме того, мы сейчас находимся на пике «мертвого сезона» — потребление топлива зимой низкое и запасы обновляются достаточно медленно. Однако повышение курса очень существенное и потенциал роста стоимости нефтепродуктов боль-
шой», — резюмировал эксперт.