Для харьковских предпринимателей подготовили спецслужбу

05.06.2013 11:02   -
Автор:

Об этом в ходе пресс-конференции «Готовность Харькова к перераспределению функций регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» сообщил начальник Регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции Олег Дробот. По его словам, по 30 июня эта функция возложена на Департамент государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей городского совета.

По его информации, ранее регистрацией прав разрозненно занимались коммунальные предприятия либо органы местного самоуправления, что не позволяло в комплексе гарантировать гражданам данные права, а также иметь одно ответственное лицо.

Государственная регистрационная служба Украины реализует полномочия в четырех направлениях: регистрация актов гражданского состояния, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и их обременение, легализация объединения граждан, госрегистрация печатных СМИ и информагентств, а также государственная регистрация юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Сейчас последнее направление находится в юрисдикции профильного департамента Харьковского городского совета, но уже с 1 июля полностью перейдет к полномочиям регистрационной службы.

Олег Дробот подчеркнул, что сотрудники департамента, осуществлявшие регистрацию, будут переоформлены в регистрационную службу, а процедура регистрации останется точно такой же.

«Ажиотажа по случаю перераспределения полномочий не будет, потому что ни сроки, ни порядок регистрации изменений не претерпели. Меняется только орган, осуществляющий регистрацию. Совместно с Харьковским городским советом и при содействии городского головы Геннадия Кернеса мы сумели обеспечить необходимые условия, а именно: регистрация, как и ранее, будет проходить в помещении департамента по адресу пр. Московский, 96а. Для рядового заявителя ничего не изменится: помещение то же, люди те же, процедуры те же», – подчеркнул начальник регистрационной службы.

По словам директора Департамента государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Ларисы Щербины, за последние пять месяцев от граждан принято 20 тыс. 780 пакетов документов. 19 тыс. 276 пакетов (что составляет 92%) рассмотрены, из них 75% рассмотрены положительно. Прием документов на регистрацию юридических лиц и физлиц-предпринимателей сейчас осуществляют 18 сотрудников департамента, в таком же составе они перейдут в регистрационную службу.

Лариса Щербина также уточнила, что в нынешнем году департамент принимает в среднем до 250 посетителей в день.