Дерегулирование. Цены на социальные продукты. Инфографика

14.10.2014 09:26   -
Автор:

Цены на социально значимые продукты питания (см. перечень в инфографике) в ближайшее время могут вырасти. Сейчас, согласно постановлению Кабмина от 2000 года, устанавливаются предельные уровни прибыли на оптовые (15% от себестоимости) и розничные цены (10% от оптовой цены) на “еду для бедных”. Но в Минэкономразвития и торговли (МЭРТ) предлагают это постановление отменить: там считают, что производители все равно ухитряются обходить нормы Кабмина и не выпускают многие виды товаров, на которые регулируется прибыль (например, производят масло жирностью не 72%, а 73%, которое под постановление уже не подпадает. — Авт.). Если предложения МЭРТ примут, соцпродукты могут подорожать на 10—15%. Пресс-служба МЭРТ вчера не смогла прокомментировать, когда документ представят в Кабмине, но экс-глава МЭРТ Павел Шеремета (ушел с должности 10 октября) подтвердил: такие наработки велись при нем и ведутся сейчас.

ЦЕНЫ. В правительстве уверяют, что паника преждевременна. Как разъяснила нам пресс-секретарь Кабмина Лариса Шустенко, отмена регулирования — это предложение, которое будут изучать: “На Кабмине этот вопрос не заслушивался”. Впрочем, некоторые эксперты считают, что постановление о регулировании цен в любом случае нужно смягчить: так, по мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, Кабмину надо не отменять регулирование, а сократить список регулируемых товаров, ибо цены на большинство и так регулируются рынком.

Если же власть все-таки прекратит ограничивать цену соцпродуктов, то, по мнению специалистов, подорожают прежде всего те товары, на которые регулируют оптовые, а не розничные цены. “Соцпродукты надо разделить на три группы: скоропортящиеся (мясо), со средним сроком хранения (вареная колбаса, творог, сливочное масло) и длительного хранения (крупы, сахар, подсолнечное масло), — говорит директор информкомпании “ПроАгро” Николай Верницкий. — Мясо вряд ли подорожает, “варенка” 2—3-го сорта может прибавить 2—3 грн на кило, а вот крупы, сахар и особенно подсолнечное масло вырастут на 10% и более, так как покупать их будут в любом случае”. Президент Украналитцентра Александр Охрименко уверен, что и оптовики, и торговля начнут “прощупывать” рынок и повысят цены до максимума, например, на тушки кур (сейчас на них наценка 10%, а на окорочка, филе и т. д. наценка не регулируется), крупы, сахар, макароны: “Как только выторг упадет, станут проводить акции-распродажи”.

ПОТРЕБИТЕЛИ. Эксперты прогнозируют: дерегулирование ударит по пенсионерам и малоимущим. “Они смогут позволить себе не курицу, а суповой набор, с масла перейдут на маргарины, а чай станут пить полусладкий”, — говорит Верницкий. В торговых сетях заверили: цены повышать не будут. “Мы заинтересованы, чтобы товары продавались быстрее. Будем работать с оптовиками, дабы не повышали цену”, — сказал нам топ-менеджер сети супермаркетов Вячеслав Молчанов.