Депутаты добились уголовного дела против Насирова из-за долгов «Укрнафты»

21.09.2016 14:07   -
Автор:
«Генеральная прокуратура по результатам рассмотрения моего и Андрея Журжия заявления о совершении уголовного преступления Председателем Государственной фискальной службы открыла уголовное производство по факту невыполнения должностными лицами ГФС Украины законных требований народных депутатов Украины», – сообщила нардеп.
Она отметила, что на протяжении восьми месяцев депутаты так и не смогли получить от ГФС информацию относительно суммы налогового долга по уплате рентной платы за пользование недрами отдельно по каждому объекту недр ПАО «Укрнафта».
«Непредоставление председателем ГФС Украины запрашиваемой информации является прямым препятствием деятельности народных депутатов Украины», – подчеркнула Войцицкая.
Как сообщал OilNews, 21 апреля 2016 г. Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство в отношении должностных лиц ГФС за служебную подделку официальных документов. А в конце мая НАБУ завело дело в отношении главы Государственной фискальной службы Романа Насирова по фактам, касающимся ПАО «Укрнафта».
Кроме этого, в конце мая главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины начало досудебное расследование по делу о невыполнении служебных обязанностей председателем наблюдательного совета ПАО «Укрнафта» Андреем Коболевым.
Напомним, что по состоянию на 1 июля 2016 г. задолженность ПАО перед государственным бюджетом увеличилась до 15,3 млрд грн (с учетом пени и штрафных санкций).
Подготовил Александр Легезин