Депозиты, кредиты, жилье – газета «Харьковские известия»

13.08.2020 02:46   -
Автор:
По мнению экспертов, экономический кризис будет усугубляться, поэтому на повышение уровня жизни вряд ли стоит рассчитывать. Согласно недавнему прогнозу МВФ относительно экономической ситуации до 2025 года, в следующем году восстановление ВВП видят на уровне 1,1 %, тогда как ранее ожидали рост в 2,5 %.
ДЕПОЗИТЫ: ИДЕМ НА СНИЖЕНИЕ
Заметно сократились доходы украинских вкладчиков. С начала июля средние ставки по депозитам опустились на 0,42–0,61 % годовых, а с начала лета — вообще на 2,06–2,47 %.
По данным Нацбанка, в середине июля средний процент по гривневым депозитам составлял: по 3-месячным — 8,85 % годовых; по 6-месячным — 8,93 % годовых; по 9-месячным — 8,76 % годовых; по 12-месячным — 9,15 % годовых. Максимальные сейчас достигают 13 % годовых, но таких предложений немного.
Снижая ставки по депозитам, банки не спешат опускать стоимость своих кредитов. Дешевые зай мы — 10–11 % годовых — внедряются лишь в рамках отдельных программ для отдельных клиентов. По некоторым государственным инициативам, вроде проекта «5–7–9 %» от Кабмина, они даже ниже. Однако дешевое кредитование не стало массовым. С начала года 16 банков по программе «5–7–9 %» предоставили кредитов лишь на 1,1 млрд грн, что является каплей в море, с учетом поданных заявок на 8 млрд грн и с учетом того, что для ежегодной кредитной подпитки экономики нужно не менее 40 млрд грн новых зай мов. Основная же часть кредитов в Украине остается дорогой: в среднем по рынку их выдают от 15 % и выше. В связи с большими рисками невозврата банки нечасто опускают ставки для бизнеса или населения.
ДОСТУПНАЯ ИПОТЕКА
На вопрос, будут ли в дальнейшем дешеветь кредиты, в Департаменте экономики и коммунального имущества ХГС отвечают утвердительно:
— Кредитные ставки тоже должны снижаться, это подтверждает и Нацбанк Украины, который за 2019–2020 годы снизил свою учетную ставку втрое и она находится на историческом минимуме — 6 % годовых. В связи с этим принято решение внести изменения в Городскую программу ипотечного жилищного кредитования, которая действует в Харькове с марта 2020 года. В планах создать все условия для возможности беспроцентного кредита для участников целевой программы. Так, харьковчане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получившие кредит в государственных банках Украины, могут получить из городского бюджета частичную компенсацию процентной ставки. Компенсация предоставляется сроком на 5 лет в размере 12 % годовых, но не более учетной ставки Национального банка Украины.
По словам Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, переговоры с банками-участниками этой программы успешно завершены: «Мы пришли к взаимопониманию и полному согласию по этому вопросу. Уверен, данное решение позволит большему количеству харьковчан, которые попадают под действие программы, купить себе новое жилье».
Все, кто нуждается в улучшении жилищных условий, смогут взять кредит на квартиру, который первые пять лет будет беспроцентным. То есть нужно будет выплатить только тело кредита. Кроме того, расширится и список лиц, которые смогут принять участие в программе ипотечного жилищного кредитования. В частности, это касается внутренне перемещенных лиц, включенных в реестр участников городской программы доступного жилья.
Анализ рынка ипотечного кредитования показал, что больше 90 % ипотечных кредитов гасятся в первые пять лет. Эта программа не привязана ни к возрасту, ни к профессиональной деятельности. Условия такие: быть платежеспособным по правилам банка и состоять на квартирном учете, что является подтверждением того, что человек нуждается в улучшении жилищных условий.
При этом в Департаменте экономики и коммунального имущества ХГС отмечают: Харьков — единственный город в Украине, который работает по жилищным программам. В настоящее время в городе продолжают в полном объеме действовать программа молодежного жилищного кредитования, программа доступного жилья для работников бюджетных учреждений, коммунальных предприятий, профессорско-преподавательского состава вузов, участников боевых действий в зоне проведения ООС, переселенцев, работников промышленных предприятий и строительных организаций независимо от формы собственности.