Деловая активность еврозоны на максимуме за 7 месяцев

25.08.2016 10:10   -
Автор:
Индекс вырос до 53,3 пункта по сравнению с 53,2 пункта в июле. Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше – рост активности.
Индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны в августе снизился с 52 пунктов до 51,8 пункта, достигнув трехмесячного минимума. PMI сферы услуг вырос с 52,9 пункта до 53,1 пункта – максимальной отметки за 3 месяца.
“Августовский предварительный PMI указывает на то, что еврозона остается на пути стабильного роста в III квартале, без каких-либо признаков того, что восстановление отсрочено негативным влиянием неопределенности, связанной с Brexit”, – сообщил главный экономист Markit Крис Уильямсон.
Уильямсон отметил, что данные свидетельствуют о том, что экономика еврозоны выросла в III квартале на 0,3%, или на 1,2% в годовом выражении.
“В то время как прочность PMI в августе подчеркнет мнение, что ЕЦБ не увидит какой-либо необходимости в немедленном дальнейшем стимулировании, общая слабость темпов роста экономики и неутешительные тенденции в найме, новых заказах, деловой уверенности и ценах предполагают, что политики должны быть готовы к дополнительному стимулированию позднее в этом году”, – добавил Уильямсон.
Подготовил Александр Легезин