Децентрализация привела к уменьшению количества дотационных местных бюджетов на 25%, – Гройсман

24.02.2017 16:19   -
Автор:
Благодаря проведению реформы децентрализации количество дотационных местных бюджетов уменьшилось почти на 25%. Об этом во время выступления на конференции “От образования объединенных территориальных общин – до разумного роста” заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
“96% украинских бюджетов местного самоуправления были дотационными, а что такое “дотационные” – это каждый бюджет стоял на коленях, и они были неспособны предоставить качественные услуги, которые они призваны предоставлять как органы местного самоуправления… Мы провели финансовую децентрализацию, и сегодня она является успешной, потому что количество бюджетов, которые были хронически дотационными, уменьшилось почти на 25%”, – отметил он.
По словам Гройсмана, процесс снижения дотационности местных бюджетов продолжается, и в среднем их доходы в 2015 и 2016 гг. выросли на 50%, а в 2017 г. ожидается рост на 25%. “Это означает, что на местах есть средства, которые они должны инвестировать в качество жизни людей”, – добавил он.