Что в ЕС считается бедностью?

24.10.2016 15:10   -
Автор:
Об этом свидетельствует отчет, приуроченный к Международному дню борьбы с бедностью.
Как подсчитали в Европейском статистическом ведомстве Eurostat, в 2015 году в ЕС на грани бедности находились 23,7% жителей стран сообщества, или 119 млн человек. В Германии нужда грозит примерно каждому пятому. Самый высокий показатель — в Болгарии (41%), Румынии (37%) и Греции (35,7%). Самый низкий — в Чехии (14%).
Показатель исчисляется на основе трех критериев: «бедность, вызванная низким уровнем доходов», «нехватка материальных благ» и «низкая интенсивность труда».
Опасность нищеты через низкие доходы в ЕС определяется в каждом государстве отдельно. При этом малоимущим считается тот, чьи доходы составляют менее 60% от средних по стране. Так, в Германии в прошлом году чертой бедности считался годовой доход в размере €12401 на одного человека в год (более чем €1000 в месяц). В стране в эту группу попали 16,7% населения, в среднем по ЕС показатель равен 17,3%.
Недостаток материальных благ определяется по 9 критериям, из которых не менее 4 должны выполняться. Среди них, например, неспособность вовремя заплатить за аренду квартиры или телефона, нехватка денег на полноценное отопление, отсутствие цветного телевизора. Низкой интенсивностью труда считается ситуация, когда человек, способный работать на полную ставку, в реальности работал менее 20% рабочего времени за год; при этом студентов не учитывают.
Подготовил Александр Легезин