Что ест Крым?

20.05.2014 17:02   -
Автор:

Россельхознадзор с 17 мая запретил ввоз на территорию Крыма животноводческой продукции украинских производителей, чьи предприятия не аттестованы. Как уточняет Игорь Полищук, заместитель руководителя управления ведомства в Крыму и Севастополе, все украинские производители, которые аттестованы по российским нормам и против которых не предпринимались предупредительные меры, могут завозить продукцию на территорию полуострова.

Тем не менее из 24 производителей, которые прошли аттестацию, только 7 имеют право реализовывать продукцию: «Агропродукт», «Конотопмясо», «Агромарс», «Птицефабрика Снятинская Нова», «Таврплюс» и другие производители мяса. Для свинины дорога в Крым закрыта, а украинские колбасы и мясные изделия могут привезти на полуостров только 5 из 7 аттестованных производителей, среди которых «Салком Плюс», «Горловский мясокомбинат» и др.

Что касается молочных изделий, то аттестацию получили 27 производителей, но поставлять продукцию из них могут только 14, из которых к 5 применяются особые меры контроля.

Напомним, что фотографии пустых прилавков в крымских супермаркетах получили подтверждение со слов Игоря Ланда, генерального директора продовольственной сети Novus, и Игоря Баленко, совладельца продовольственной сети «Фуршет». Они уточнили, что проблемы с поставками украинских продуктовых товаров, лекарств, автомобилей, одежды и обуви на территорию Крыма действительно есть. Кроме того, запрещен ввоз украинских сыров и продукции кондитерской компании Roshen.

Источник:The Kiev Times