Что едят и пьют в Донецке

30.06.2015 09:05   -
Автор:

Товары российского производства дешевле, чем украинские, но качество гораздо хуже.

На территории оккупированного боевиками Донбасса сегодня нет недостатка в продуктах, пишет Обозреватель, но высокие цены убивают и без того невысокую покупательскую способность.

Издание публикует репортаж из магазинов Донецка с ценами и оценкой качества продуктов.

Супермаркеты и рынки

Цены зависят от приближенности района к боевым действиям, которые напрямую влияют на товарооборот – даже в супермаркетах одной сети стоимость одних и тех же продуктов может разниться. В целом, на рынках дешевле овощи и поторговаться можно. За остальным продовольственным рядом дончане отправляются в супермаркеты – “Первый республиканский“ (захваченная террористами сеть “АТБ“), “Амстор“, “Обжора“ – и в гипермаркеты “Караван“, “Ашан“. Все эти магазины перерегистрировались в “ДНР“, имеют новых “хозяев“ и ничего кроме старого названия с украинскими аналогами их не связывает. Но нюанс – в супермаркеты идти нужно до обеда, иначе к вечеру можно “поцеловать“ полупустые полки.

“Извините, мы часть товара закупаем в Украине, поэтому берем наценку за обмен этих фантиков в нормальные деньги“, – приводит издание слова продавцов.

Таковы издержки введения в “республиках“ бивалютной системы. Люди сейчас вообще стараются гривну попридержать, в первую очередь избавляются от рублей.

И если буквально два месяца назад с этим были проблемы со сдачей в рублях, теперь с продавцом не разойтись при 200 или 500 гривнах. И здесь опять-таки плюс рынков и небольших магазинчиков – за покупку можно рассчитаться частично в украинской, частично в российской валюте. Аналогично и со сдачей.

Российские товары: Цена VS качество

Появление товаров из России (российского и белорусского производства) существенно расширило покупательское мировоззрение жителей так называемой “ДНР“.

“Надо сказать, что и сами россияне с интересом рассматривают в соцсетях фото от дончан – что это? откуда вы это взяли? точно из России? “Соседи“ так же, как и украинцы привыкли к известным мировым торговым маркам, к европейскому качеству… А то, что завозят сюда – с понятием “качество“ как-то не сочетается. Разве что цены на уровне мировых торговых марок. И это несмотря на заявленную нулевую ввозную пошлину из РФ в “ДНР“, – говорится в статье.

Поэтому в первую очередь раскупаются товары, изготовленные в Украине или непосредственно на оккупированной территории (местного производства есть лишь хлебобулочные изделия, молочка, колбасы, мясо и птица, семечки, один вид пива “Белый медведь“).

От “соседей“ же завозят буквально все – рыбу, молочные продукты, сыры, безалкогольные и слабоалкогольные напитки, соки, овощи – из Крыма и Краснодара, бытовую химию, парфюмерию, детское питание, товары для животных…

“Но стоишь, смотришь на эти новые наименования, берешь на пробу, и чаще всего чертыхаешься. Но снова берешь – жить как-то надо“, – приводят слова местных в статье.

Покупатели в “ДНР“ уже знают, что без толку брать российские и белорусские стиральные порошки “Ять“, “Ассоль“, “Риф“, “Мара“ и пр. (стоимость от 20 до 27 грн. за 450 г) – плохо отстирывают, оставляют белесые следы, расход неэффективный. Поэтому по всему городу ищут на рынках и в частных магазинчиках “Тайд“, “Ариэль“ украинского производства. Аналогично моющее для посуды “Лазурит“, “Золушка“, “Капелька“ и пр. (20 – 27 грн. за 0,5 л) – слишком жидкие, выгоднее побегать и найти “Fairy“ за 35-40 грн за 0,5 л. В бытовой химии спасают начавшиеся поступления порошков из Турции – это хоть как-то можно использовать по назначению, отмечает автор.

Молочка и рыба

Ко вкусу молочных продуктов из РФ, говорят дончане, претензий нет. Но цены! В апреле-мае сначала шокировали поставками молока марки “Новая деревня“ по 43 грн. за литр!

Сейчас на прилавках “республики“ российское молоко иных торговых марок, но от 28 грн. за литр, сметана 15% за 200 г от 13 грн, 200-грамовый брикет сливочного масла от 36 грн., маргарин – от 27 грн.

На территории Донецка действует молокозавод, производящий продукцию под ТМ “Добрыня“ и “Геркулес“. Но с зимы возникли большие проблемы с поставкой допсырья с территории Украины, поэтому местное молоко (14 грн за 900 г) можно застать в торговых точках лишь до обеда, производят мало – разбирают быстро. И в супермаркетах везде таблички – не более пяти единиц в одни руки.

“Российская рыба – нет слов. После разморозки превращается просто в кашу. Поэтому ее приобретают, в основном, “новички“, в этой же связи и партии завоза небольшие. А вот “украинская“ и местная рыба нарасхват“.

Цены: семга – 110 грн., толстолобик – 95 грн, хек – 85 грн, карась – 50 грн, тарань – 38 грн. На рынке таблички обязательно укажут – украинская или российская рыба, первая будет дороже.

Напитки, сигареты

Отдельная тема – напитки. Соки поставляются исключительно из России. Раньше хоть где-нигде можно было встретить украинский “Садочек“ или “Rich“, сегодня же это настоящая удача.

“Российские, несмотря на надпись “100% натуральный сок“, очень разбавленные (это по вкусовым ощущениям). Но если весной такое стоило 36 грн. за литр, то ныне – от 17,5 грн“, – отмечают в статье.

Российский сок по ощущениям местных разбавленный

“О местных российских газированных напитках даже писать не хочется, – пишет автор. – Да, ко всему можно привыкнуть, но к этим “вкусам“ за 14-17 грн./л сложно. “Хит продаж“ – первый напиток с флагом “новороссии“. Некая “Real Cola“ 0,5 л стоит от 13 до 18 грн., разливается в Нальчике (РФ, Кабардино-Балкария), эксклюзивный дистрибьютор в самопровозглашенных “ДНР“ и “ЛНР“ макеевская фирма ООО “Сфера М“.

Новшество местного продуктового рынка – российская слабоалкоголка (7-10% крепости) в пластиковых бутылках разливом в 1,5 литра. Такого здесь никогда не было, максимум слабоалкоголка встречалась (и до сих пор есть) в жестяных банках и стекле 0,5 л – такой украинский вариант стоит от 33 грн. за баночку.

Российская слабоалкоголка большими дозами

Что касается пива, то украинского производства можно встретить лишь на рынках и в маленьких магазинах (цена 65-70 грн за 2 л). Полки в супермаркетах заполнены иноземным “пойлом“ (цена от 36 грн за 1 л, 46 грн за 1,5 л).

“Сначала местные мужики думали, что нет ничего хуже российского пива. Вот действительно, не “пыво“, а “пиииво“. Ан, нет. Есть! Белорусское. Из всех названий знакомое лишь “Жигулевское“, но это не значит, что по вкусу оно будет сравнимо с привычными “жигулями“.

С хорошим пивом в Донецке также напряженка

Табачная продукция – также настоящая проблема. Заядлые курильщики в “ДНР“ живут по принципу “ежи кололись, плакали, но ели кактус“. Основные производители – донецкая фабрика “Хамадей“ и Беларусь. Наименования абсолютно неизвестные, без акцизов.

С весны в табачных киосках очередная новинка – сигареты “Новороссия“, “Русичи“, “Георгиевские“, “Шахтерские“, продавцы отмечают – “выпускает донецкая фабрика, но на любителя, так как жутко крепкие – от 11 мг смолы“.

Местные сигареты

Российских сигарет уже практически нет – дорого (раньше из РФ завозили, в основном, сигареты известных торговых марок типа “Parliament“, “Marlboro“, “Kent“ и др.).

В продаже можно еще заметить пачки с украинским акцизом. Многие ведутся, приобретают душе привычные наименования. Но, увы. Подделка. Курильщик понимает это после первой же затяжки.

Хлеб

Чего действительно в “ДНР“ в полном объеме и хорошего качество, так это хлебобулочных изделий. Мощности местных комбинатов позволяют наполнить рынки не только традиционным хлебом (цена 5-9 грн), но и т.н. “социальным“ – по 2,75 грн за буханку.

В целом, цены в оккупированном Донецке в 2-2,5 раза выше, чем на другой территории Украины.

Издание приводит для справки базовый прейскурант:

Картофель “старый“ – 13-21 грн/кг, “молодой“ – 27-35 грн

свекла “молодая“ – 22-25 грн

морковь “молодая“ – 33-37 грн

капуста “молодая“ – 13-18 грн

помидоры – 30-50 грн

огурцы – 22-25 грн

кабачки – 23-32 грн

лук репчатый – 18-20 грн

яблоки – 37-40 грн

рис фасованный – 22-37 грн

гречка – 31 -33 грн

овсяные хлопья – 16-20 грн/ 900 г

сахар – 20-24 грн

макаронные изделия – 12-16 грн

яйца – 21,5-26 гр./десяток

масло растительное – 36-40 грн

клубника – местная 55 грн., крымская 75 грн

черешня – местная 20 грн., привозная 50 грн

говядина – от 100 грн./кг,

свинина – от 110 грн

сало – 70-75 грн

тушка курицы – 57-63 грн

вареные колбасы – от 90 грн

полукопченные колбасы – от 110 грн

балык – 160-170 грн

колбасные изделия (сосиски, сардели) – от 100 грн.

В целом же в центральных городах “ДНР“ можно приобрести все (есть даже красная икра от 190 грн за баночку в 140 г) – были бы деньги и время помотаться по городу в поисках необходимого.

Напомним, ранее в так называемой ДНР пытались ввести свою валюту, но далее представления дизайна банкнот, продвижение “валюты“, ничем не подкрепленной финансово, не пошло.

Подготовила Елена Друбич