Цены вверх! На сколько подорожала продуктовая корзина

28.10.2013 09:33   -
Автор:

Согласно статистике

По данным Министерства экономического развития, во втором месяце осени больше всего подорожали яйца, морковь и картофель. Ощутимый рост цен произошел на овощи: картофель подорожал на 21,4 % — 1 кг стал стоить в среднем не 3,64 грн., а 4,42 грн. Средняя цена моркови, по данным ведомства, поднялась на 10,6 % — с 3,60 грн. до 3,98 грн. / кг. Стоимость лука тоже скакнула почти на 10 % — розничная цена репчатого лука теперь 4,79 грн., а не 4,34 грн., как было в сентябре.
В Минэкономразвития также говорят о незначительном повышении цен на яйца — 5,1 % (теперь стоят 10,85 грн.), на сахар и молоко — 1 % (теперь стоят в среднем 6,09 грн. и 7,36 грн. / кг соответственно). По данным ведомства, несколько снизилась стоимость подсолнечного масла и круп — теперь литр «семечного» стоит 14,32 грн. (снижение на 1 %), 1 кг муки и риса потерял около процента от сентябрьской цены и теперь стоит 4,28 грн. и 7,67 грн. соответственно.

Розничная цена

Данные ведомства подтверждает и розничная цена на продукты. В октябре, в сравнении с сентябрем, сильно подорожали картофель, свекла, морковь и другие продукты. Кстати, единственное различие между реальными ценами и официальной статистикой — цена на мясо. В Минэкономразвития уверяют: мясные изделия не подорожали, а цены в супермаркетах — очевидно, выросли: свинина теперь стоит 55–65 грн. / кг (в сентябре было 50–60 грн.), а говядина — 55–65 грн. / кг, вместо привычных 45–55 грн.

Экспертное мнение

Несмотря на явное повышение цен, эксперты советуют украинцам не бить тревогу. По мнению специалистов, все группы товаров, чья цена выросла в октябре, — подорожали сезонно. Так, аграрный аналитик консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник отметила, что, например, причиной роста цен на овощи стали сентябрьские ливни. «Сегодня ситуация нормализировалась, и дальнейшего подорожания мы не предвидим. Картофель подниматься в цене не будет, а его запасов хватит для удовлетворения потребностей населения», — сказала М. Колесник. Она также уверила: не стоит переживать и на счет условий хранения собранных в ливни овощей — вся продукция сохраняется в специальных ангарах, без лишней влаги.
Не стоит бояться и дальнейшего подорожания яиц. Их цена действительно поднялась, но до конца года расти не будет. «Осенью снижается яйценоскость, это сезонное явление», — прокомментировал директор информационной компании «ПроАгро» Николай Верницкий.
Что касается мяса, то осенью, по мнению аналитиков, рост цен на него тоже логичен — запасов с прошлого года уже не осталось, а корма для животных урожая-2013 могли еще не собраться или не полностью обработаться.