Цену на отопление надо поднимать в пять раз — Шеремета

20.10.2014 12:33   -
Автор:

Об этом рассказал бывший министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

«Беднейшим слоям населения надо давать адресную помощь. Такие реформы произошли в Польше, еще в 2009 году это было сделано в Молдове. В 2009 году Молдова показала экономический рост в 9%. Иначе мы получим ситуацию, когда газ горит, батареи работают, люди открывают окна, потому что жарко» — рассказывает Шеремета.

Он также отмечает, что в результате такого нерационального использования топлива Украина тратит газа втрое больше, чем Польша, при том что украинский ВВП в три раза меньше: «Если бы мы тратили газа столько, сколько Польша — нам бы не надо было российского газа, а хватало бы украинского. Есть достаточно денег международных организаций, которые можно использовать для адресной помощи бедным слоям населения, чтобы они смогли заплатить повышенную цену».

Механизм помощи, который есть сейчас предлагает компенсацию повышения цены для тех граждан, доходы которых ниже прожиточного минимума. «Денег на газовое субсидирование нет и я пока не видел ни одной политической партии, которая готова перед выборами в этом признаться», — добавляет Шеремета.

Аналогичные проблемы возникали в 1990-х годах в экономике Польши. В начале трансформации экономики цены на отопление для населения были подняты от 3 до 5 раз в течение трех лет.

Это подчеркивает польский экономист — идеолог польской «шоковой терапии» Станислав Гомулка: «В результате домохозяйства были заинтересованы экономить энергию. Конечно, значительную ее часть потребляла промышленность. Тогда предприятиям пришлось или уменьшать объемы использования газа, или уменьшать объемы производства продукции, или перейти на другие энергоносители. Проблемная ситуация касалась не только потребления газа, но и угля. Однако есть результат. Нам удалось уменьшить потребление угля с 200 млн. тонн до 70 млн тонн».

Напомним, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) установила тариф, согласно которому стоимость отопления средней двухкомнатной «хрущевки» составит 500 грн/месяц.