Ценовые прогнозы – мнение советника Администрации Президента

05.08.2016 13:35   -
Автор:
В одном из интервью Украинской Правде один из советников главы АП акцентировал внимание на «неожиданных» фактах из жизни современной политической элиты и власти.
«У людей, которые работают в Администрации президента, какой-то свой замкнутый мирок.» сказал он журналистам.
«Такие люди не могут часто общаться с бизнесом или пройтись по улице, посмотреть, пустуют магазины или нет, какие ставки на аренду, какие цены на квартиры, больше салонов появилось или меньше. Они же получают сухую статистику, которая, скорее, искажает, чем отражает реальность.»
«К сожалению, в стране давно существует огромный конфликт интересов в процессе бюджетообразования. Самыми главными двигателями, идеологами любых налоговых реформ были то ли налоговая, то ли Минфин. Это нонсенс! Ведь налоговая — это фининспектор, который собирает налоги. Минфин — это бухгалтер и казначей, у которого есть предписание: этому выдать столько, у этого забрать столько и проконтролировать целевое использование средств. А у нас что? Минфин решает, какие стимулы каким отраслям оставлять, а у кого их забрать. В этом конфликт интересов и заключается. Это должна быть больше роль Министерства экономики.»
— Зерновые? Было сначала опасение, что в Америке будет засуха. Засуха не случилась, соответственно, запасы высокие, цена пошла вниз. Цена на кукурузу, скорее всего, будет низкая. Кроме того, на кукурузу влияют некоторые сторонние факторы: чем ниже цены на нефть, тем ниже спрос на биотопливо, чем ниже спрос на биотопливо, тем меньше спрос на кукурузу.
Руда и металлопродукция растут: в начале 2016 года Китай влил огромное количество денег в стимулирование экономики, в недвижимость. Возобновился высокий рост и задвигалась строительная индустрия. Это стало драйвером для повышения цен на руду — они выросли с 38 долл до 55 долл за тонну.
Скорее всего, цены на руду и металлопродукцию не будут сильно падать. Что касается аграрных товаров, то рынок будет волатильным. Там всегда есть сезонный фактор и избыток запасов, поэтому цены будут продолжать оставаться низкими. Но, кстати, и при таких низких ценах эффективный производитель, агрохолдинги, имеет маржу около 300 долл на гектаре.
Подготовил Александр Легезин